В Николаеве подсудимый Богомятков в очередной раз нанес себе ранение

16.08.2018 в 19:13

В четверг, 16 августа, в Центральном районном суде Николаева снова пытались продлить меру пресечения Юрию Богомяткову, которого подозревают в нанесении 15 ножевых ранений мастеру спорта по пауэрлифтингу Владиславу Гуртовенко.

Когда подозреваемого доставили в здание суда, он снова отказался выходить из автозака — конвоем было принято решение применять спецсредства. Конвойные в полной экипировке попросили всех участников процесса и наблюдателей удалиться из здания суда. После этого вход в суд был закрыт на протяжении 45 минут. Причем попасть в здание не могли не только участники «дела Богомяткова», но и пришедшие на другие судебные заседания, даже работники суда вынуждены были ждать у входа.

Ожидающих стали выборочно впускать в здание лишь спустя 25 минут. Впустили также потерпевшего Владислава Гуртовенко и прокурора Андрея Иванова. После этого к зданию подъехала карета «скорой помощи». Оказалось, что Богомятков при выходе из автозака нарочно поранил руку об машину. В связи с этим в заседании был объявлен перерыв.

Врачи «скорой» обработали рану на месте. Когда судья Сергей Черниенко вернулся в зал и продолжил заседание, Богомятков сидел на скамейке возле стеклянного бокса, окруженный конвойными, и никак не реагировал на вопросы судьи. Тогда Черниенко спросил о состоянии здоровья подозреваемого у врачей «скорой», которые доложили, что травмированы мягкие ткани левой руки и есть необходимость зашивать рану, но угрозы для жизни нет, и Богомятков в состоянии принимать участие в судебном процессе. Однако подозреваемый продолжил демонстративно не отвечать на вопросы судьи.

Сегодня в судебном процессе отсутствовал адвокат Алексей Разумовский, поскольку избирать меру пресечения без адвоката нельзя, заседание перенесли.

 

Как только заседание было объявлено закрытым Богомятков «ожил» и начал кричать судье «И ради этого нужно было это всё делать???». После чего спор произошел непосредственно с Владиславом Гуртовенко и его родителями. Конвойные пресекли конфликт, попросив всех покинуть здание суда. Матери Влада после словесной перепалки стало плохо и женщина обратилась к врачам оставшейся дежурить у входа в суд «скорой».

Отметим, что продлить меру пресечения Богомяткову пытаются с пятницы, 10 августа. Тогда Богомятков отказался выходить из автозака и потребовал закрыть судебное заседание, перерыв для ознакомления с записями предыдущих заседаний попросил вступивший в процесс адвокат. Второе заседание состоялось вчера, 15 августа. На нем подозреваемый заявил отвод судье и прокурору, в котором Богомяткову отказали из-за необоснованности.

Это не первое причинение Богомятковым себе вреда в суде — ранее он в апелляционном суде демонстративно порезал себе шею и руки лезвием после решения суда об изменении меры пресечения на содержание под стражей без права внесения залога, а после — явился на заседание Центрального суда с зашитым ртом.

Срок содержания под стражей истекает 18 августа. Если до этого времени Богомяткову не продлят меру пресечения, он может оказаться на свободе.

Напомним, как сообщали «Новости-N», николаевский мастер спорта по пауэрлифтингу Владислав Гуртовенко получил 15 ножевых ранений в октябре 2017 года, когда тот выходил из магазина в микрорайоне Северный.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив