В Украине оформить начало строительства теперь можно без чиновников за 3 минуты

17.08.2018 в 14:42
В Украине оформить начало строительства теперь можно без чиновников за 3 минуты

В Украине оформить начало строительства теперь можно без чиновников за 3 минуты

В Украине заработала первая автоматизированная электронная административная услуга – регистрация уведомления о начале строительных работ на основании строительного паспорта. В частности, это касается строительства частных, садовых и дачных домов высотой не более двух этажей и площадью до 300 м², а также хозяйственных зданий и сооружений, гаражей. Об этом сообщает пресс-служба ГАСИ.

Новый сервис позволяет украинцам, не выходя из дома, за несколько минут оформить право на собственное строительство. И что важно – вообще без участия чиновников. Ведь новая онлайн-услуга функционирует полностью в автоматическом режиме: пользователь заполняет электронную форму, программа обрабатывает данные и через несколько минут становится известен результат – регистрация уведомления о начале выполнения строительных работ.

Важная новация сервиса – электронное взаимодействие с Государственным реестром прав на недвижимое имущество Минюста. Сегодня пользователям не нужно самостоятельно вносить в форму сведения о земельном участке, на котором планируется строительство. Достаточно указать кадастровый номер и все необходимые данные «подтянутся» автоматически. А значит, отсутствует риск допустить ошибку.

Обновленный формат получения админуслуги позволяет украинцам удобно, быстро и прозрачно начать собственное строительство.

Как воспользоваться услугой

Электронные услуги в сфере строительства доступны на обновленном Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе «Электронные услуги», а также – на сайте электронных сервисов ГАСИ e-dabi.gov.ua.

Для того, чтобы зарегистрировать уведомление о начале строительных работ на основании строительного паспорта нужны:

  • электронная цифровая подпись,
  • оформленное право собственности на земельный участок,
  • строительный паспорт.

В случае возникновения вопросов, получить консультацию можно по телефону «горячей» линии ГАСИ 0 800 210 011.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив