В Николаеве департамент ЖКХ заподозрили в лоббировании частной фирмы «Центрлифт»

19.08.2018 в 13:41
Фото из архива

Фото из архива

Николаевское областное территориальное отделение АМКУ признало антиконкурентными действия исполнительного комитета Николаевского городского совета относительно установления для частников и коммунальных предприятий единой цены на услуги по обслуживанию лифтов и диспетчерских систем.

Об этом свидетельствует решение отделения от 9 августа, сообщают Наші гроші.

В июле 2016 года исполнительный комитет Николаевского городского совета принял решение, которым установил единую цену для предоставителей услуг по техническому обслуживанию лифтов и систем диспетчеризации.

Речь шла о таких тарифах:

- базовая цена с техобслуживанию лифта – 800,55 грн (здесь и далее за месяц без НДС)
- средняя стоимость техобслуживания лифтов для многоэтажных домов коммунальной собственности – 0,56 грн/кв (1038,43 грн за лифт)
- средняя себестоимость техобслуживания систем диспетчеризации – 147,69 грн
- средняя стоимость техобслуживания систем диспетчеризации для всех поставщиков услуг в
Николаеве по группам потребителей – 186,10 грн для населения, 198,5 грн для бюджетников, 205,58 грн для других потребителей.

По убеждению исполкома Николаевского горсовета, конкуренция на рынке продолжает существовать «за счет качества предоставления услуг», а именно решение принято для предотвращения социальной несправедливости. Как пример чиновники предоставляли информацию о неравномерной месячной стоимости услуг по обслуживанию одного лифта в разных районах города ООО «Центрлифт» – от 502 грн. до 1667 грн (соответствующие данные представлены в 2014 году, при этом, сам «Центрлифт» основали лишь летом 2015 года).

С позицией чиновников не согласились николаевские антимонопольщики. Специалисты теротделения по собственной инициативе проанализировали ситуацию на рынке, сложившуюся в результате принятого решения, и признали, что действия исполкома нарушают конкурентное законодательство.

Отделение подчеркнуло, что согласно Порядку, утвержденному Приказом Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ от 2006 года, расчет базовой цены должна осуществлять специализированная лифтовая организация.

Содержание ценовой конкуренции, указанное в решении, заключается в возможности продавцов предлагать свои услуги по цене, ниже цен конкурирующих предприятий. Таким образом, подход Николаевского горсовета не способствует развитию конкурентных отношений, а наоборот может привести к ограничению конкуренции на рынке.

Дополнительно теротделение сообщило, что прорабатывает дело в отношении КП «Николаевлифт» и ООО «Центрлифт» по признакам антиконкурентных действий относительно согласованного установления цен на исследуемом рынке.

В ходе этого дела антимонопольщики получили информацию, что ряд ОСМД города пытались заключить договора на техобслуживание лифтов с КП «Николаевлифт», однако оттуда их направляли к ООО «Центрлифт». По информации балансодержателей лифтов, интересы этой компании через устные рекомендации лоббировало руководство Департамента ЖКХ Николаевского горсовета.

Николаевское ООО «Центрлифт» основано в июле 2015 года. Единоличным владельцем и руководителем фирмы является Сергей Швец из с. Шевченково, что на Николаевщине.

Швец является одним из основателей Николаевской областной общественной организации «Народный контроль». Соучредителями этой организации выступили теща Швеца Татьяна Билык и Михаил Волгин.

Из судебного реестра известно, что местное главное управление Нацполиции расследует производство относительно присвоения и растраты бюджетных средств компанией «Центрлифт». В материалах дела отмечается, что присвоение денежных средств происходило путем проведения безналичных операций между предприятиями, подконтрольными «Центрлифту», в частности «Лифат», «Ингулэнерго», «Манах Никстрой», «Маракас» и «Сатурн-Эскорт».

Первые подряды через Вестник государственных закупок «Центрлифт» начал получать в 2016 году, с того времени по сегодняшний день компания подписала договоров на 23,88 млн грн, из которых на 21,71 млн грн – с департаментом ЖКХ Николаевского горсовета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив