Скандальная стройка в центре Николаева: владельца оштрафовали

21.08.2018 в 08:00
Скандальная стройка в центре Николаева: владельца оштрафовали

Скандальная стройка в центре Николаева: владельца оштрафовали

На застройщика, осуществляющего строительные работы на объекте по ул. Набережной, 6 в Николаеве наложен штраф за игнорирование предписания об прекращении строительных работ.

Об этом в комментарии «Новостям-N» сообщил начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Валентин Возчиков.

- Этот объект находится на нашем контроле. Я был сегодня там, видел, что работы продолжаются. Согласно закону Украины, застройщик привлечен к ответственности, - сообщил Возчиков.

По его словам, речь идет о штрафе в размере 34 не облагаемых минимумов — 578 грн.

При этом, других рычагов воздействия в подобных случаях у данного контролирующего органа нет — только административная ответственность в виде штрафа.

- К сожалению, у нас нет строительной полиции, как, например, в Польше, - посетовал Валентин Дмитриевич.

Что касается данного случая, то застройщику сообщили о необходимости получить все необходимые технические условия от «Николаевводоканала», «Николаевоблэнерго», на их основании подготовить проект, согласовать его в городском управлении архитектуры и только потом обращаться в управление государственного архитектурно-строительного контроля за получением разрешения для начала строительства.

- Пока всех этих документов нет, ни один разрешающий документ с нашей стороны не будет выдан, можете не сомневаться, - заверил чиновник и подчеркнул, что данный объект находится на контроле в управлении.

В конце беседы Валентин Дмитриевич сообщил, что если со стороны застройщика «не будет понимания совсем», управление будет обращаться в юридический отдел горисполкома, чтобы инициировать снос объекта.

Как удалось выяснить «Новостям-N», у застройщика в настоящее время мало того, что нет разрешения на начало строительных работ, хотя по сути, здание уже практически построено, так еще и закончился полгода назад договор аренды земли. В настоящее время его заявление с просьбой продлить договор находится на рассмотрении в горсовете, по нему не было принято ни положительного, ни отрицательного решения.

Как сообщали «Новости-N», вот уже более двух месяцев в самом центре Николаева, в зеленой зоне на Ингульском спуске, ведется незаконное строительство.

В этом месте всегда был сквер, в котором росло несколько десятков японских софор. В 2000 году в сквере появилось «летнее кафе» с довольно глупым названием «Вдали от жен». Сейчас здесь полным ходом ведется строительство капитального здания: с фундаментом, стенами из пенобетонных блоков, капитальной кровлей и т. д.

После публикации в «Новостях-N» и разразившегося скандала, мэр Сенкевич на аппаратном совещании все-таки дал поручение разобраться. На место выехал инспектор ГАСК, по результатам проверки застройщику было выдано предписание с требованием прекратить строительство. Однако застройщик предписание ГАСК проигнорировал и работы были продолжены.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив