В курятине для столовых исправительных колоний нашли возбудитель листериоза

21.08.2018 в 08:30

В четырех исправительных колоний Полтавской области во всех образцах мяса птицы нашли возбудитель Listeria monocytogenes. Он может привести к смертельному заболеванию человека - листериоз.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Полтавской области.

Прокуратурой Полтавской области с привлечением специалистов областной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы проведена проверка в государственных учреждениях "Божковской исправительной колонии №16", "Крюковской исправительной колонии №29", "Полтавской исправительной колонии №64" и "Надержинщинской исправительной колонии № 65 "по обеспечению конституционных прав осужденных на надлежащее питание. 

"Во время проверки выявлены нарушения санитарных правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний. Так, по результатам проведенных санитарно-микробиологических исследований на соответствие мяса птицы требованиям ГСТУ, во всех образцах куриного мяса, отобранных в указанных государственных учреждениях, обнаружен возбудитель Listeria monocytogenes, который может привести к заболеванию листериоз от которого в Украине зафиксирован первый летальный случай", - отметили в ведомстве. 

В связи с этим, прокуратура предоставила указания руководству колоний запретить использование такого мяса, а это более 4 тонн замороженной курятины. 

Кроме этого, по данному факту Полтавской местной прокуратурой внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) УК Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив