На Николаевщине производят консервы из экзотических овощей и консервируют борщ

22.08.2018 в 08:30

Выпускник Института международных отношений КНУ им. Шевченко Ян Островский наладил полный цикл органического производства консервов из экзотических овощей - бамии, известной также как окра, трюфельной картофеля и Мелотрия (мексиканского огурца), которые выращивает вместе с семьей в городе Первомайске Николаевской на арендованной 2-гектарной участке.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал сам Островский - руководитель ООО «Стодола».

«Овощеводством начал заниматься три года назад. Я профессиональный переводчик, международник, владею несколькими иностранными языками, работал в сфере экспорта, продавал украинские товары за рубежом. Ездил по миру и интересовался этой сферой производства. Поэтому решил создать нечто подобное у себя на родине», - говорит он.

Добавляет, что пытается предлагать украинцам то, чего раньше на нашем рынке не было, или было очень мало, в основном, импортного производства.

"В частности, изготавливаем консервы из цуккини, патиссонов, спаржевой фасоли, делаем овощные миксы, такие как итальянский джардиньера, французский рататуй, американский релиш и тому подобное. В этом сезоне начнем продажу популярных в Европе лактоферментованих овощей. Это квашеные с помощью бактерий овощи не только вкусные, но и очень полезны», - делится своими наработками Ян Островский.

Ему 32 года, он родом из Первомайска. Получил хорошее образование в столичном университете, но вернулся к земле и сейчас об этом совсем не жалеет.

На внутреннем рынке фирма сотрудничает с крупными торговыми сетями, которые реализуют ее продукцию принадлежит к премиум-классу.

«Раньше продавали исключительно импортную продукцию, а здесь узнали, что мы делаем такие же консервы из органических овощей и были в восторге. Практически все наши консервы едут в Киев, на Николаевщине их приобрести можно только непосредственно у нас», - рассказывает переводчик-международник.

Все овощи здесь выращивают в открытом грунте, на капельном орошении. Семена более привычных для нас культур покупают в Америке и Австрии, а экзотических - во Франции, поскольку в Украине нет сертифицированных семян овощей.

Сейчас на предприятии начали процесс сертификации в соответствии с европейскими стандартами по органической продукции.

«Это длительный процесс, потому что мы не используем никакой химии. Только натуральные удобрения, причем тоже сертифицированные. Привычным для села навозом или куриным пометом - не обойдешься. К нам выезжают эксперты, все проверяют, будут тестировать поля в течение года и только тогда выдадут сертификат, который позволит поставлять продукцию в любую страну», - информирует предприниматель.

Он также отмечает, что ежегодно урожай «экзотики» увеличивается, а они приобретают опыт и необходимые знания.

Собирают овощи только вручную, сортируют и отбирают лучшие для консервации. Причем собранная продукция с грядки попадает в банки в тот же день, чтобы была качественной и вкусной. Сейчас перерабатывающее предприятие выпускает до 1000 банок в сутки. А вообще в этом сезоне планируют выпустить 50000 банок. Задумываются и над расширением производства - строят новый цех.

Продукцию, в основном, фасуют в баночки емкостью 0,66 и 0,88 л. Но есть и 0,25 л 0,5 л - в них консервируют сало. Да-да. Здесь перерабатывают обычное сало - перетирают его с чесноком и фасуют в баночки. Откроешь такую ​​на работе, или на природе, помажь на хлеб и ешь на здоровье. Сало тоже домашнее, ранее выращивали свиней сами, а сейчас покупают у родственников.

А еще здесь консервируют обычный борщ - делают концентрат овощей борщового набора. Чтобы получить блюдо нужно только добавить воды.

«Стодола» - это семейный бизнес. Большинство ручного труда здесь механизированная, но без помощников не обходится - нанимают местных жителей. В ближайших планах - расширять ассортимент продукции и продолжать экспериментировать с новинками.

«Есть много интересных задумок, но мы развиваемся постепенно, у нас нет инвестора, который бы вложил сразу большие средства. Поэтому исходим из собственных возможностей. Осенью, когда соберем урожай, поеду в Париж на выставку, там новые идеи почерпнете », - уверен собеседник корреспондента Укринформа.

Продукция Первомайских овощеводов реализуется во Францию, Германию и Голландию. Правда, пока речь идет не о промышленных поставки, а небольшие партии, которые, в основном, заказывает украинская диаспора. Им там, на чужбине, особенно нравятся наши отечественные продукты - борщ и сало.

Родиной бамии является тропическая Африка. Стручки содержат много полезных веществ, витамины и аскорбиновую кислоту, слизистые вещества, ценные для людей больных язвой кишечника, гастрит. Как свидетельствуют исторические данные, бамию принимала Клеопатра. Из растения делали отвары и маски для волос.

Вителот - синяя французский трюфельная картофель, который сохраняет цвет при кулинарной обработке. Через значительное содержание крахмала идеально подходит для приготовления пюре, которое имеет насыщенный сиреневый цвет.

Мелотрия - по вкусу напоминает огурец. Маринованные плоды похожи на зеленые оливки и способны стать необычным украшением для праздничных салатов и канапе. В пищу также используют корень - белая, сочная со вкусом редиса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив