С красками холи и шариками: как украинцы мерялись флагами

23.08.2018 в 20:20
С красками холи и шариками: как украинцы мерялись флагами

С красками холи и шариками: как украинцы мерялись флагами

Сегодня, 23 августа, накануне Дня независимости, украинцы по традиции отмечают День флага. В этом году государственному символу исполняется 27 лет.

В честь праздника в Киеве, областных и районных центрах, населенных пунктах Украины прошли мероприятия, на которых все желающие демонстрировали оригинальные оформления флага, мерялись "у кого больше" и просто выражали свою любовь к национальной символике.

Самый большой флаг Украины взвился над Днипром, в центре города, передает сайт 5692.cоm.uа. Его размер – 12 на 18 метров, а вес - 23 килограмма. Возвышается он на самом высоком, 23-метровом, флагштоке. 

Впервые в истории празднования Дня флага рекорд принадлежит Днипру, а не Киеву.

Другого желто-голубого великана размером 20 на 6 метров запустили в Авдеевке на воздушных шарах, передает "Остров". Средства на него собрали патриоты с обеих сторон линии разграничения.

Фото:

Как сообщила волонтер Ирина Макеевская на своей странице в Facebook, флаг, запущенный из прифронтовой территории Авдеввки в сторону оккупированных территорий, пролетел над Донецким аэропортом.

"Донецк, встречай! Сейчас завис над ДАП", - написала она.

У одесситов отдельная традиция празднования Дня флага: с каждым годом они увлечивают его размер на метр, передает 048.uа. В этот раз по Потемкинской лестнице патриоты пронесли 27-метровый флаг Украины.  

С красками холи и шариками: как украинцы мерялись флагами

Традиции уже 10 лет. Это, по задумке авторов акции - возраст нашего государства с момента провозглашения Акта о государственной независимости.

Налоговики Луганской области вышли на площадь Мира в Северодонецке с 40-метровым флагом, передает times.dn.uа со ссылкой на пресс-службу Главного управления Госфискальной службы в Луганской области. Почти 100 работников службы флагом и цветными шариками прошли по площади Мира.

Фото: times.dn.uа

В Хмельницком флаг создали из красок холи, передает 0382.uа. Начав торжество с поднятия обычного флага, несколько десятков детей и взрослых развеяли ярко-желтые и голубые цвета на главной площади города.

Запорожская Нацполиция также установила свой рекорд: полицейские сделали крупнейший государственный флаг из воздушных шариков, передает 061.uа. Всего использовалось 2040 шаров синего и желтого цвета. Длина флага составила 14,7 метров, а ширина - 2,7 метра.

Скриншот: видео Facebook/Леонид Поляков

Из Геническа в Херсонской области стартовал автопробег к админгранице с Крымом, передает "Крым. Реалии". Утром в Геническе произошло шествие с флагами, которое завершилось поднятием флага у городской администрации. 

Шествие с флагами в Херсонской области. Фото: Крым.Реалии

Там же были сформированы колонны машин для автопробега. 

Автопробег до Крымской границы. Фото: Крым.Реалии

Автопробег завершили возле КПВВ «Чонгар», где также состоялось торжественное поднятие государственного флага.

"Флаг на Чонгаре символизирует единство нашего государства. Символизирует, что Крым – это Украина. Близится то время, когда мы объединим захваченные Россией украинские земли!", – отметил в своем выступлении глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев.

Фото: Павел Паларамчук/dаy.kyiv.uа

В столице же в День государственного флага Украины установили национальный рекорд. На улицах Киева развернули самое длинное в стране знамя. Длина флага составила ровно 2700 метров. Каждая 100-метровка — это один символичный год независимости государства.

Фото: Скриншот instagram/nefyodov

Флаг развернули вдоль проспекта Николая Бажана от улицы Ларисы Руденко до Харьковской площади. В акции приняло участие более полутысячи человек. Разворачивали и сворачивали знамя при помощи автомобиля с установленной на нем огромной катушкой.

В Николаеве на улицу Адмиральскую, проходящую вдоль центральной площади, в ходе церемонии вынесли сразу три огромных флага — Украины, Николаевской области и города. Эту почетную миссию выполняли дети — участники «Народного художественного коллектива» ансамбля танца «Джерельце» городского дворца творчества учащихся, образцового ансамбля танца «Юнги» областного дворца культуры и других детско-юношеских коллективов, без которых, как правило, не обходится ни одно городское или областное мероприятие.

С красками холи и шариками: как украинцы мерялись флагами

ukranews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив