Директор госбюро расследований отказался назначать 27 руководителей в ГБР

28.08.2018 в 12:22
Директор госбюро расследований отказался назначать 27 руководителей в ГБР

Директор госбюро расследований отказался назначать 27 руководителей в ГБР

Директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба отказал конкурсной комиссии в рассмотрении вопроса о назначении 27 человек на руководящие должности в бюро. Об этом сообщил Труба на брифинге, который транслировался на странице бюро в Facebook.

По словам Трубы, в июле комиссия уничтожила результаты полиграфа кандидатов в Госбюро расследований. Он утверждает, что без результатов полиграфа не может назначить кандидатов.

"Сегодня принял решение - отказать конкурсной комиссии в рассмотрении вопроса о назначении 27 человек на руководящие должности. Я хочу поблагодарить всех кандидатов, которые приняли участие в этом конкурсе. В первую очередь я хочу поблагодарить тех кандидатов, которые прошли в этом конкурсе. Возможно, все 27 - профессионалы. Я уверен, что абсолютное большинство соответствует этому. Существующие подозрения относительно них могли быть сняты, если бы директор получил результат полиграфа. Одновременно конкурсная комиссия не дала возможности мне это сделать и не дала возможности узнать об этом", - заявил Труба.

Также Труба добавил, что вернул все представления в конкурсную комиссию.

"Второе решение - я возвращаю все представления конкурсной комиссии. Встает вопрос - а какое решение конкурсная комиссия примет? Ни я, ни кто-либо в ГБР не может и, более того, - не будет влиять на этот процесс. Конкурсная комиссия сформирована представителями политических институтов, и это ответственность именно тех политических институтов. Решение за ними. Одновременно я хочу напомнить, что в ВР есть законопроект, который частично решает эти вопросы, и я буду делать максимум для того, чтобы в сентябре ВР вернулась к этому вопросу и именно эти полномочия передала в ГБР", - заявил Труба.

Труба подчеркнул, что назначит заместителей территориальных подразделений и исполняющих обязанности руководителей подразделений центрального аппарата. Также он добавил, что в бюро приняли первых 50 человек.
 
По словам Трубы, в суд подан иск на действия внешней комиссии и 6 сентября суд начнет рассмотрение законности таких действий.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив