Начальник николаевской «Укртрансбезпеки» имеет два протокола о коррупции – и продолжает работать

28.08.2018 в 14:43
Александр Гринюк

Александр Гринюк

Киевлянин Александр Гринюк, который в мае нынешнего года был назначен исполняющим обязанности руководителя «Укртрансбезопасности» в Николаевской области, занимает должность, невзирая на то, что в 2017 и 2018 годах дважды был признан судом виновным в коррупционных действиях.

Изучая решения судов, опубликованных на портале «Судебная власть Украины», «Новостям-N» удалось наткнуться на некоторые постановления, вынесенные в отношении Александра Гринюка в то время, когда он работал на должности заместителя директора Департамента – начальника управления контроля на автомобильном и городском электрическом транспорте Департамента государственного контроля Государственной службы Украины по безопасности на транспорте.

Шевченковским районным судом г. Киева было установлено, что 4 ноября 2016 года Александр Гринюк приобрел автомобиль BMW X5 2005 года выпуска стоимостью 250 тыс. гривен. Факт покупки автомобиля подтверждался письмом территориального сервисного центра МВД в Киевской области и копией договора купли-продажи.

В десятидневный срок чиновник обязан был уведомить о такой покупке Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции. Однако этого он не сделал. 31 августа 2017 года Шевченковский суд признал Гринюка виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 172-6 КУоАП.

Гринюк пытался оспорить это решение в Апелляционном суде г. Киева. Однако, апелляционную жалобу суд оставил без удовлетворения.

18 апреля 2018 года Шевченковский районный суд г. Киева вынес еще одно постановление, которым признал Александра Гринюка виновным в нарушении коррупционного законодательства.

Было установлено, что 30 декабря 2016 года (менее чем через два месяца после покупки BMW – прим.ред.) Гринюк приобрел «садовый дом» общей площадью 128,3 кв.м стоимостью 190 тыс. грн и земельный участок стоимостью 110 тыс. грн. И в этот раз он не уведомил о факте покупке Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, чем совершил еще одно коррупционное деяние.

Сам Гринюк своей вины не признал, настаивая на том, что существенного изменения в имущественном состоянии не произошло, поскольку садовый дом приобретен им и женой за денежные средства, полученные от продажи в октябре 2016 года принадлежащего им дома в г. Первомайск Николаевской области.

Однако суд посчитал, что, не сообщив о приобретении нового имущества, чиновник действовал сознательно. И признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 172-6 КУоАП (Нарушение требований финансового контроля).

Примечательным в этом деле является тот факт, что Гринюк трижды не являлся в суд, хотя о дате и времени рассмотрения составленного на него коррупционного протокола уведомлялся заведомо. Из-за этого судья был вынужден применить к нему процедуру принудительного привода на заседание, о чем в реестре судебных решений имеется отдельное постановление.

Напомним, что Александр Гринюк был назначен исполняющим обязанности руководителя николаевской «Укртрансбезопасности» на время командировки действующего руководителя Сергея Кривошапко. По действующим нормам, срок командировки не может превышать два месяца. То есть, срок окончания командировки Сергея Кривошапко должен был закончиться еще в июле, и в том же месяце Александр Гринюк, соответственно, должен был вернуться обратно в Киев. Однако этого, по имеющейся информации, не произошло – Кривошапко по-прежнему в командировке, а Гринюк по-прежнему, уже более трех месяцев, исполняет его обязанности.

При этом, источник в центральном аппарате «Укртрансбезпеки» сообщил, что Гринюк, исполняя обязанности руководителя николаевской «Укртрансбезопасности», числится на той же должности, которую он занимал до этого в Киеве.

По украинскому законодательству, наличие даже одного признанного судом протокола о коррупции может служить основанием для увольнения чиновника с занимаемой должности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив