«Гараж раздора»: в центре Николаева жильцы многоэтажки устроили разборки

28.08.2018 в 18:20

Днем во вторник, 28 августа, в центре Николаева разгорелся скандал между жителями многоэтажного дома по адресу проспект Центральный, 23, из-за размещения гаража во дворе.


Конфликт начался из-за того, что житель дома Валерий начал установку металлического гаража на территории двора многоэтажки. Заметив это, жильцы вышли во двор и стали препятствовать установке, утверждая, что размещение гаража на этой территории незаконно. На место происшествия вызвали полицию и представителей администрации Заводского района. Прибыв на место патрульные начали выяснять ситуацию.


Как рассказал Валерий, он получил разрешение на аренду участка и размещение на нем гаража еще в 2013 году. Пять лет назад он уже пытался установить гараж, но тогда между соседями также разгорелся скандал. Все эти годы он платил городу за аренду, но не использовал участок, а недавно ему снова продлили аренду на 5 лет, и он решился установить гараж.


В тоже время жители дома утверждают, что разрешение было получено незаконно, поскольку размещать такие объекты на придомовой территории разрешается только инвалидам с проблемами опорно-двигательной системы. А кроме того, ни у кого из соседей не спрашивали: хотят ли они, чтобы на их придомовой территории появился гараж. А активные действия Валерия они связывают с планами жильцов дома организовать ОСМД — после его основания никто не даст ему разрешение на установку гаража.


- У нас - у жильцов дома, есть документ с подписями, что мы против установки гаражей. Сегодня сосед завез металлическую конструкцию гаража и начал установку, когда большей части жильцов нет дома. У него всего три подписи в поддержку, а в доме - 73 квартиры. Может, рассказал им, что он не гараж будет строить, а что-то другое. А человек, не разобравшись, взял и подписал — там всего три подписи, - рассказал о ситуации один из жителей многоэтажки и противник строительства гаража Александр.


Кроме того, участок, на котором планирует установить гараж Валерий, выложили тротуарной плиткой, в этом месте, по словам жильцов, их дети играют в футбол.


Разборки проходили на повышенных тонах и участники конфликта все время грозили друг другу судом.


Позже на место происшествия прибыли сотрудницы администрации Заводского района и стали проверять документы, имеющиеся у арендатора. Они были весьма удивлены предоставленному им решению горсовета. Ссылаясь на то, что документ был утвержден сессией в давно минувшем 2013 году, чиновницы заявили, что им необходимо увидеть оригинал решения и понять, на каком основании оно было выдано. Для того, чтобы быстрее разобраться в ситуации с документами, один из жильцов предоставил сотрудницам райадминистрации свой ноутбук, чтобы те нашли оригинал решения горсовета, но найти его в онлайн-режиме так и не удалось. Потому Валерию было предложено прийти завтра в райадминистрацию, где будут разбираться с его разрешительными документами.


В итоге, установка металлического гаража была остановлена. Жильцы многоэтажного дома собственноручно помогли разобрать частично собранный соседский гараж, после чего наемники погрузили конструкцию обратно в машину и увезли. Правоохранители приняли заявление от жителей дома №23 о незаконной установке гаража на придомовой территории. Валерий заявил, что тоже напишет заявление в полицию, но по какому именно поводу, он еще не определился.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив