«Херсон и Одесса будут приезжать к вам учиться», - мэр Львова Садовый в Николаеве

28.08.2018 в 21:30
Мэр Львова Андрей Садовый«Херсон и Одесса будут приезжать к вам учиться», - мэр Львова Садовый в Николаеве«Херсон и Одесса будут приезжать к вам учиться», - мэр Львова Садовый в Николаеве«Херсон и Одесса будут приезжать к вам учиться», - мэр Львова Садовый в Николаеве«Херсон и Одесса будут приезжать к вам учиться», - мэр Львова Садовый в Николаеве«Херсон и Одесса будут приезжать к вам учиться», - мэр Львова Садовый в Николаеве«Херсон и Одесса будут приезжать к вам учиться», - мэр Львова Садовый в Николаеве«Херсон и Одесса будут приезжать к вам учиться», - мэр Львова Садовый в НиколаевеМэр Николаева Александр Сенкевич«Херсон и Одесса будут приезжать к вам учиться», - мэр Львова Садовый в Николаеве«Херсон и Одесса будут приезжать к вам учиться», - мэр Львова Садовый в НиколаевеМэр Львова Андрей Садовый и мэр Николаева Александр Сенкевич

Вечером во вторник, 28 августа, в клубе USHUAIA состоялось мероприятие под названием “Urban Talks Львів & Миколаїв, в котором принял участие Львовский городской голова Андрей Садовый. Это уже, к слову, вторая его встреча с николаевцами — первая прошла сегодня в первой половине дня в кафе «Атмосфера». На встречу пожаловали городские и областные чиновники, депутаты, разного рода общественники и все, кто об этой встрече знал.

Целью мероприятия, как было отмечено в самом его начале, было «познакомиться с опытом наших коллег из города Львова, обменяться идеями о том, как развивать наши города». В Николаев из Львова приехали директор коммунального учреждения «Институт города» Александр Кобзарев, начальник управления архитектуры — главный архитектор Львова Юлиан Чаплинский, заместитель городского головы Андрей Москаленко и заместитель директора Львовского коммунального предприятия «Институт пространственного развития» Александра Сладкова. Все они выступали с докладами и презентациями по своим направлениям и отвечали на вопросы присутствующих.

Первым из львовских гостей перед публикой выступил, конечно же, мэр Андрей Садовой. Он рассказал, что городским головой работает уже 12 лет, и сталкивался с разными ситуациями, которые требовали порой неординарных, непростых решений. И он не припомнит, чтобы когда-то руководители государства, Президент или Премьер, давали совет, как решить ту или иную проблему.

- А в мире на самом деле по-другому. Во многих странах есть специальные институции, которые помогают городам. У нас почему-то такого нет. И я подумал: если я имею опыт, то почему бы я не мог полезен другим городам? Мы начали ездить с моими коллегами по другим городам и рассказывать о наших практиках с точки зрения построения города. И это вызвало большое оживление, много было интересных откликов, - сказал Андрей Садовый.

Рассказывая о своем впечатлении от Николаева, Садовый сказал, что приятно удивлен: город уже не тот, каким он видел его раньше.

- Когда я вчера вечером заехал в город, я ощутил атмосферу совсем другую, чем та, которую я припоминаю здесь четыре года назад. Дороги стали ровнее, света стало больше. Но самое главное, вчера вечером мы общались с городским головой Николаева, и я в его голосе, в его желании служить почувствовал большой толчок. Он реально хочет вывести этот город на другую орбиту развития. И даже сегодняшняя локация (место, где все собрались на встречу — прим.ред.), та атмосфера, которая здесь царит… Скажите, а какой город может с этим сравниться? Вы имеете такой потенциал, что Херсон, Одесса и другие города скоро будут приезжать к вам учиться. Потому что у вас формируется качественная команда людей. И эти испытания, через которые вы проходите, будут делать вас сильнее... Я могу о Николаева сказать одно: вы — город любви. Вы имеете шанс быть одним из самых мощных городов Украины, - сказал львовский мэр.

К этому моменту, как по мановению, появился собственной персоной мэр Николаева Александр Сенкевич. Он отсутствовал в ходе его утренней встречи с николаевцами, что даже породило определенные слухи. Но, как объяснил сам Садовый, Сенкевича срочно вызвал Президент и в пять утра он уехал в Киев.

- Как говорится, с корабля на бал прилетел я в Николаев, чтобы вместе с вами принять участие в этом интересном и важном ивенте, - сказал Сенкевич.

И после небольшого спича, в котором он еще раз сделал акцент на том, что в формировании комфортного жизненного пространства каждый должен принимать личное участие, а не возлагать это на кого-то, ожидая быстрых и хороших результатов, организаторы передали слово спикерам, чтобы те рассказали об «опыте Львова» в решении разных проблем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив