Соучастник убийства экс-начальника таможни Полякова может выйти на свободу под залог

29.08.2018 в 18:58

Следственным судьей Центрального районного суда г. Николаева Иван Дирко рассмотрено ходатайство следователя о продлении сроков содержания под стражей в отношении 33-летнего гражданина Ч., подозреваемого в соучастии в убийстве экс-начальника Николаевской таможни Артура Полякова.


Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

Подсудимый подозревается в совершении уголовного преступления по ч.5 ст.27, ч.2 п.6, 12 в. 115 УК Украины.


В судебном заседании о продлении сроков содержания под стражей прокурор указал, что в уголовном производстве необходимо выполнить требования ст.290 УПК Украины, составить обвинительный акт. В качестве рисков отметил возможность подозреваемого скрываться от следствия и суда и уничтожить вещественные доказательства в виде похищенных у убитого ценных вещей.


Защитник просил отказать в удовлетворении ходатайства и просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.


Исследовав материалы ходатайства, суд пришел к выводу, что подозрение в совершении уголовного преступления по ч.5 ст.27, ч.2 п.6, 12 ст.115 УК Украины обосновано и не является искусственно завышенной.


В качестве рисков стороной обвинения приведены возможность укрытия и уничтожения вещественных доказательств, в частности похищенных у убитого ценных вещей. Однако в течение 5-ти месяцев следствия они не были найдены. Соответственно указанные ценные вещи не имеют для следствия решающего значения.


Кроме этого, в ходе досудебного следствия действиям подозреваемого гражданина Ч. была предоставлена ​​другая квалификация, чем та, что при избрании меры пресечения. В настоящее время, по версии стороны обвинения, гражданин Ч. лично не совершал насильственных действий для лишения экс-главы таможни жизни.


Следственный судья Иван Дирко удовлетворил ходатайство частично и постановил продлить в отношении подозреваемого срок содержания под стражей до 02.10.2018 года, с возможностью внесения залога в сумме 352 400 грн.

Напомним, 3 апреля 2018 в Николаеве в квартире по ул.Радио был убит бывший начальник николаевской таможни Артур Поляков. По подозрению в совершении указанного уголовного преступления были задержаны двое подозреваемых, которым на период досудебного расследования избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Гражданину Ч. было сообщено о подозрении по ч.2 п.12 ст.115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Но позже статья была изменена органом досудебного расследования на ч.5 ст.27, ч.2 п. 6, 12 ст.115 УК Украины, то есть пособничество в совершении умышленного убийства, совершенное по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив