Мэр Сенкевич стал единственным, кто проголосовал «против» подачи иска для аннулирования скандального конкурса ЖКХ

29.08.2018 в 19:45

Городской голова Александр Сенкевич стал единственным проголосовавшим «против» подачи юридическим департаментом горсовета иска в Николаевский окружной административный суд о признании проведения скандального конкурса на определение управителя многоквартирных домов противоправным.

Голосование состоялось в ходе внеочередного заседания исполнительного комитета Николаевского горсовета, в среду, 29 августа.

Необходимость подачи в суд для окончательного решения этого вопроса разъяснил член исполкома, адвокат Владимир Тимошин. По его словам, в деле очень много спорных моментов, точку в которых может поставить только решение суда.

- Дабы в будущем не возникало никаких вопросов, я считаю, что необходимо предоставить это на рассмотрение суда, чтобы уже он решал, законно или незаконно была проведена процедура конкурса. Потому что действительно пограничная ситуация была — один закон заканчивал действие, второй — начинал вступать в силу, и всё это буквально за два дня. Однозначно сказать о том, законно это, или не законно — нельзя. У департамента ЖКХ есть спорный вопрос в том, что он может управлять только коммунальным имуществом, то есть в отношении общежитий — мог проводить конкурс, а в отношении совладельцев — нет. Ну и 10 июня закон вступил в силу, а 13 июня был издан приказ и его подписали — по нашему мнению, департамент не имел права подписывать. Но, опять-таки, правильно было бы снять эти вопросы навсегда, чтобы суд принял решение — да-да, нет-нет, - и двигаться дальше, - объяснил Владимир Тимошин.

При этом, и.о. директора юридического департамента, ссылаясь на вывод департамента, высказалась, что департамент ЖКХ действовал в рамках закона.

В итоге, вопрос о подаче иска был поставлен на голосование, и единственным проголосовавшим «против» стал городской голова Александр Сенкевич, воздержался от голосования заместитель мэра Юрий Степанец.

При этом Владимир Тимошин отметил, что затягивать с обращением нельзя, и крайняя дата обращения в суд — пятница, 31 августа, а далее будут нарушены сроки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив