Большинство европейцев проголосовали за отмену перевода часов на зимнее время

29.08.2018 в 21:40
Большинство европейцев проголосовали за отмену перевода часов на зимнее время

Большинство европейцев проголосовали за отмену перевода часов на зимнее время

Более 80 процентов участников опроса, проведенного Еврокомиссией, проголосовали за отмену перехода на зимнее и летнее время.


Об этом сообщили в среду, 29 августа, агентство dpa и немецкая газета Westfalenpos, пишет DW.

Примечательно, что большинство из проголосовавших за отмену перевода стрелок часов, предпочли бы оставить летнее время, отмечает далее. В общей сложности в опросе участвовали 4,6 миллиона человек, из них 3 миллиона - жители ФРГ.

Выполняя соответствующую директиву Европарламента, Европейская комиссия 5 июля запустила сайт, на котором жители стран ЕС могли до 16 августа высказать мнение относительно перехода на зимнее и летнее время. Результаты опроса будут учтены при пересмотре директивы о переводе стрелок часов. Опрос не являлся референдумом, а носил консультационный характер. Тем не менее ожидается, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 12 сентября объявит о старте законодательной инициативы по отмене перехода на зимнее и летнее время.

В феврале Европейский парламент обратился к Еврокомиссии с просьбой дать "обоснованную оценку" директиве, касающейся перехода на летнее время. Документ, подготовленный по инициативе чешского парламентария Павла Свободы, поддержали 384 депутата, 154 были против. По словам Свободы, выпущенная в 1981 году директива Европейских сообществ, а также директива ЕС от 2001 года не имели ожидаемого эффекта.

Напомним, 25 марта в 3:00 по киевскому времени Украина перешла на летнее время.

В октябре 2011 года Рада отменила свое решение, поручив Кабмину внести на ее рассмотрение на протяжении месяца законопроект о порядке исчисления времени на территории Украины.

Затем Минэкономики инициировало отмену перехода уже на летнее время, а Кабмин в феврале 2012 года одобрил этот законопроект и зарегистрировал его в Раде.

Парламент его так и не рассмотрел, и после избрания Рады нового созыва законопроект был отозван.

ukranews.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив