В Николаеве Тимошенко раскритиковала Супрун и назвала медреформу убийством

30.08.2018 в 10:40
В Николаеве Тимошенко раскритиковала Супрун и назвала медреформу убийством

В Николаеве Тимошенко раскритиковала Супрун и назвала медреформу убийством

На пресс-конференции в Николаеве в среду, 29 августа, лидер партии «Батькивщина», экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко раскритиковала медицинскую реформу, назвала ее «уничтожением украинцев» и нелестно отозвалась о главной «реализаторше» этой реформы — и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун.

- Очень странно, что министр здравоохранения, которая не является гражданином Украины, она приехала из другой страны, и точно знает, как организована система охраны здоровья во всех других странах, в которых эти системы успешны, и я не могу ничем пояснить, что этот министр для Украины выдумывает свой велосипед, которого нигде в мире нет, - сказала Юлия Тимошенко.

Придумано было, в частности, так называемое «первое звено» - звено терапевтов, которое обеспечивает каждому семейному врачу 13-15 тыс. гривен в месяц, и каждый такой семейный врач должен обслужить 2 тыс. больных.

Страшно представить, как один врач сможет обслуживать такое количество пациентов в местности, где одна хата от другой может находиться на расстоянии 50, а то и 70 км.

Притом, что 13-15 тыс. гривен — это не заработная плата семейного врача. А все, что ему выдается на его заработную плату и на первичную медицинскую помощь двум тысячам людей, начиная от стоимости анализов и прочих процедур.

- А сколько этому врачу семейному останется зарплаты? - задает вопрос Тимошенко. - У него есть два варианта — или не лечить своих пациентов и оставить себе все 13 тыс. гривен заработных, или их лечить, но потом сидеть под церковью с протянутой рукой и просить себе на жизнь.

Вот и получается, что на эту первую ячейку «реформируемой» медицины уже сегодня не хватает ни врачей, ни денег.

Но самое интересное, по словам экс-премьера, начинается на втором и третьем звеньях, где работают профессиональные врачи. На все услуги, которые пациенту здесь будут оказывать, он должен будет потратить свои личные средства, оплатив их полную стоимость.

Далее за любую операцию, лечение сложных заболеваний человек уже платит из своего кармана, потому что это, видите ли, рынок.

- Я хочу у этого «успешного» министра здравоохранения спросить: есть ли хоть в одной стране мира — самой богатой, где ВВП на душу населения в десять или двадцать раз больше, чем у украинцев — такое, чтобы люди прямыми своими деньгами платили за медицинские услуги? Ни американец, ни немец, ни француз, ни англичанин не сможет полностью из своего кармана заплатить. Потому что это непосильно. И тогда у меня вопрос: а почему такие эксперименты ставят над Украиной? - недоумевает лидер «Батькивщины».

- Сегодня, слава Богу, они эту медицинскую реформу еще готовят для воплощения и им нужно будет определенное время, чтобы это уничтожение украинцев и их здоровья ввести на полную мощность. Я просто молюсь каждый день, чтобы у них не хватило времени и чтобы они до президентских выборов эту реформу не внедрили, - добавляет политик.

По словам Тимошенко, цивилизованный мир уже давно нашел оптимальный способ, чтобы и отрасль спасти, и не лишать граждан самого важного — медицины. Это медицинское страхование.

- Знаете, что меня резануло до глубины души? Что когда они принимали эту медицинскую реформу, а наша команда внесла поправки все, которые вводили параллельно с семейным врачом страховую медицину, как это действует в любой развитой стране мира, они не приняли ни одного положения. То есть, они все общество кинули без страховой медицины фактически на самооплату медицинских услуг, - заявила Тимошенко. - Это — убийство людей! Я откровенно и публично могу об этом сказать.

Неотложная помощь, по словам Тимошенко, должна быть бесплатной и не должна делиться на две части - «тут она отложная, а тут неотложная, тут едем, тут не едем».

- Если человек вызывает скорую помощь, это уже означает, что человеку плохо и нужно ехать. А они у него спрашивают: «А какая же у вас температура? А сколько у вас ударов пульс? А болит ли у вас голова? А болит ли у вас еще что-то?». И они по телефону ставят диагноз, выезжает скорая помощь или не выезжает. Потому что они деньги экономят. Поэтому — неотложная помощь в полном объеме и бесплатная — так, как во всем мире.

Тимошенко также заявила, что не допустит введения телемедицины для села. Внедрение такой медицины приведет к тому, что в селах закроют фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) — единственное место, предоставляющее весь спектр медицинской помощи людям, проживающим в селе. Вместо ФАПов хотят ввести так называемую интернет-медицину — проводить осмотр, ставить диагноз и выписывать курс лечения примерно так, как это делают экстрасенсы — на расстоянии.

- Они реально думают, что у нас в каждом селе есть скоростной интернет. Они реально себе представляют, что человек может правильно показать, что у нее болит. И они реально считают, что по телевизору они смогут объяснить человеку, как он сам себе должен помочь. Это же бред! И этот бред сегодня принят законом Украины, - подчеркивает экс-премьер-министр.

Тимошенко обещает эти убийственные новшества отменить, а деятельность всех фельдшерско-акушерских пунктов возобновить, так как это единственная сеть предоставления медицинских услуг в сельской местности и единственное место, где человек, получив первичную помощь, может быть направлен, при необходимости, в больницу уже районного или областного центра.

- И мы однозначно перейдем на страховую медицину, где страховки будут посильными, их будут платить работодатели за счет снижения общих налогов. И люди, которые дают рабочие места, не будут нагружены дополнительно. И все люди, которые работают, будут иметь государственное медицинское страхование. И тогда мы сможем запустить мощную систему здравоохранения. Но перед этим нам нужно будет выделить еще очень серьезные финансовые ресурсы, чтобы переоснастить и дооснастить наши больницы. И нам нужно будет включать в стоимость медицинских услуг, которые страховые будут платить, в том числе медикаменты, чтобы люди не покупали себе на свое усмотрение медикаменты — все это должно включаться в страховку, - поделилась планами на свой первый президентский срок лидер партии «Батькивщина».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив