"Правовых оснований для переноса выборов президента Украины нет", - ЦИК

30.08.2018 в 15:39
"Правовых оснований для переноса выборов президента Украины нет", - ЦИК

"Правовых оснований для переноса выборов президента Украины нет", - ЦИК

Никаких правовых оснований для переноса выборов президента Украины на данный момент нет. Согласно Конституции они должны состояться в последнее воскресенье марта 2019 года. Об этом в четверг, 30 августа, заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, передает Укринформ.
 
 

"Никакой правовой перспективы толковать время проведения следующих очередных выборов президента Украины иначе, чем в последнее воскресенье марта 2019 года, как по мне, нет", - отметил он.

Магера подчеркнул, что норма Конституции в части определения срока проведения очередных выборов Президента четкая, понятная и оставалась неизменной, в том числе, во время предыдущих президентских выборов в 2014 году.

Вместе с тем замглавы ЦИК отметил, что о возможной подготовке представления в Конституционный Суд о переносе даты президентских выборов с марта 2019 года, о чем недавно писали в СМИ, ему известно только по слухам.

Вместе с тем, он напомнил, что президентские выборы в Украине назначает не Центризбирком, а Верховная Рада не позже, чем за 100 дней до даты голосования.

Отметим, неделю тому народный депутат Леонид Емец заявил, что в Конституционный суд Украины готовится представление с целью перенесения даты президентских выборов. При этом он не сообщил никаких подробностей.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий отверг вероятность перенесения даты выборов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив