Без банка и без почты: жителям Николаевщины придется ездить «в район», чтобы оплатить «коммуналку»

30.08.2018 в 18:30

«Ощадбанк» закрывает свои отделения в сельской местности и жители некоторых населенных пунктов уже лишены возможности осуществлять через банк обязательные платежи — например, оплачивать услуги ЖКХ.

Об этом шла речь в четверг, 30 августа, на совещании, в котором приняли участие глава ОГА Алексей Савченко, его заместитель Александр Кушнир и начальник Николаевского областного управления «Ощадбанка» Дмитрий Ильяшенко.

Банк хоть и уведомляет местную власть о грядущем закрытии отделения, но не дает народу никакой альтернативы, кроме как ездить за десятки километров до райцентра или ближайшего крупного поселка, чтобы элементарно снять с карточки деньги или заплатить за свет.

- Мы живем в стране, где платеж даже в одну гривну может сыграть ключевую роль, что отключат отопление или свет. Вот и представьте: дедушка или бабушка 70-80 лет, всю свою жизнь проработал в поле, 80 копеек или гривну надо заплатить, и что, ему ехать за 60 км? - говорил Савченко.

Он просил, чтобы банк, прежде чем закрыть то или иное отделение, хотя бы оснащал населенный пункт банкоматом. И даже предлагал вариант, при котором работник сельсовета, где закрыли отделение, направлялся бы на учебу в банк, а потом, после установки в селе банкомата, помогал селянам проводить по нему свои платежи и совершать другие нужные им операции.

Дмитрий Ильяшенко объяснял, что программа, в соответствии с которой банк оптимизирует сеть своих отделений, согласована с Кабинетом министров и «никоим образом не направлена на то, чтобы население пострадало». И где закрывается «Ощадбанк», там остается «Укрпочта», в которой селяне могут получить практически те же услуги, что и в банке.

Но Савченко ему возразил: в Прибужановской сельской общине, которая создана в Вознесенском районе, закрывают и «Ощадбанк», и «Укрпочту».

Ильяшенко говорил, что там установят терминал самообслуживания. Он более функционален, чем банкомат — позволяет производить платежи. Но денег не выдает, и Савченко спрашивал: что делать человеку, если ему нужны наличные?

Глава ОГА настаивал на том, чтобы в магазинах таких сел и общин были не только установлены терминалы, но и сделано все для того, чтобы в магазинах люди могли рассчитаться своей картой.

Но даже при таком раскладе открытым остается вопрос сроков действия карт. Сейчас банк выдает карты на три-пять лет, но каждый год проводит идентификацию клиента, чтобы убедиться в верности его персональных данных. При этом на вопрос губернатора, как это будет происходить, Ильяшенко признал: человеку все равно нужно будет раз в год выезжать в ближайшее отделение.

После обсуждения этих и многих других проблем руководитель области очень мягко, но прямолинейно предупредил, что если «Ощадбанк» не обеспечит качественной услугой население сел, жители будут переведены на обслуживание в другой банк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив