«Четыре лапы» рассказали, как уменьшали в Николаеве агрессивность бездомных собак

31.08.2018 в 12:00

В течение августа 2018 года организация «Четыре лапы» проводила в Николаеве стерилизацию бездомных собак.

В городе работали три ветеринарных врача, два ловца, администратор и работник, осуществляющий уход за животными в постоперационный период.

За это время были стерилизованы 433 животных — 415 собак и 18 кошек.

- Мы их отлавливали на улицах города вместе с зоозащитной организацией «Феникс», которая нам помогала, а также с помощью волонтеров, жителей города, которые звонили, просили о помощи, потому что переживали, что их животных не вернут на улицу, к ним во двор, - рассказала на пресс-конференции в горисполкоме в пятницу, 31 августа, директор ООО «Четыре лапы Украина» Александра Лисчишина.

Организация работала на базе коммунального предприятия «Центр защиты животных». Ловцы имели возможность поучиться, волонтеры — посмотреть, как это делается. Пятеро николаевских ветврачей даже изъявили желание поприсутствовать в процессе операции.

- Я считаю, что это был очень успешный проект, и спасибо всем, кто присоединился, кто помогал и кто верил. А не тем, кто разводил грязь в интернете, - сказала Александра Лисчишина.

Руководитель зоозащитной организации «Феникс» Елена Бардан убеждена, что проведенная работа еще покажет свой результат, поскольку стерилизация «в чистом виде, в массовом потоке» в Николаеве не проводилась десять месяцев.

- И для города это было заметно и ощутимо, потому как во время особенного периода у животных, когда они находятся в состоянии гуляний, проявляется повышенная агрессия. Именно отсутствие стерилизации, о которой мы все время говорим, и приводило к тому, что повышалось количество покусов и появлялись новые стаи, которые формировались вследствие этих гуляний. Поэтому стерилизация для нашего города была очень важна, - сказала Елена Бардан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив