Украина откажется от всех веществ, которые разрушают озоновый слой

03.09.2018 в 09:30
Украина откажется от всех веществ, которые разрушают озоновый слой

Украина откажется от всех веществ, которые разрушают озоновый слой

Кабмин планирует снизить потребление и вывести из обращения озоноразрушающие вещества, а также создать Единый реестр операторов контролируемых веществ. Об этом сообщает Gazeta.ua.

Положения законопроекта "Об озоноразрушающих веществах и фторированных парниковых газах" от 29 августа направлены на создание благоприятных условий для выполнения Украиной международных обязательств в сфере охраны озонового слоя и адаптации к законодательству ЕС.

Документ обеспечит государственное регулирование и контроль над обращением опасных веществ. Речь идет о хладагентах, которые применяются для охлаждения и кондиционирования воздуха.

Операторы должны будут принимать меры по сокращению потребления контролируемых веществ, не допускать выбросов в атмосферу, обеспечить обучение и подтверждение квалификации персонала, наносить соответствующую маркировку, вести учет импорта, экспорта, использования и остатков и т.д.

Производство контролируемых веществ в Украине будет запрещено, а импорт будет осуществляется только при условии получения доли в рамках ежегодной национальной квоты на импорт контролируемых веществ. Порядок распределения долей ежегодной национальной квоты на импорт установит Кабмин.

Озоновый слой — часть стратосферы на высоте от 20 до 25 км (в тропических широтах 25—30 км, в умеренных 20—25, в полярных 15—20), с наибольшим содержанием озона (вещества, молекула которого состоит из трёх атомов кислорода, O3), образующегося в результате воздействия ультрафиолетового излучения Солнца на молекулярный кислород (O2).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив