Поддержка консервативных партий в Николаевской области растет, - социологи

04.09.2018 в 15:23

Суммарный рейтинг консервативных партий (“Оппозиционный блок” и “За життя”) в Николаевской области вырос на 2,3% по сравнению с данными двухмесячной давности, что позволяет говорить о продолжающемся росте оппозиционных настроений в нашем регионе. Об этом заявили эксперты социологического консорциума “Выбор” на презентации результатов этапа программы исследований “Электоральные настроения в восточных и южных областях Украины”. Первый этап исследования прошел в июне-июле 2018 года и охватил 7 областей Юга и Востока страны.

«Первое место в области у партии “Оппозиционный блок” — 20,7% (рост по сравнению с первой волной на +1,4%). Следом идут партии ВО “Батькивщина” “— 19,3% (+2,8%) и За життя” — 13,6% (+0,9% по сравнению с первой волной). В общем, результаты партий в области, по сравнению с опросом первой волны, существенно не поменялись. Суммарный рейтинг консервативных партий в Николаевской области составляет около 35%, что несколько ниже, чем в большинстве других областей Востока и Юга Украины», - отметила Елена Бугло, руководитель проектов Агентства социального проектирования «Право выбора» (г.Харьков).

При этом в сумме по пяти областям (Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской и Николаевской, в которых прошли уже две волны исследований) лидер партийных рейтингов — “Оппозиционный блок” со средним результатом 23,0%. Далее идут партия ”За життя” с 14,8%, ВО “Батькивщина” с 13,7%, “Слуга народа” с 8,0% и БПП “Солидарность” с 7,9%

Что касается президентских выборов, то, по данным социологов, если бы выборы президента Украины проходили в ближайшее воскресенье, в Николаевской области лидером остается Юлия Тимошенко (18%). Более того, рейтинг Юлии Тимошенко вырос за два месяца, прошедших после первой волны исследования, на 2%.

«Сходную тенденцию мы наблюдаем и в некоторых других областях Востока и Юга Украины. Следом идет Вадим Рабинович с 14,9% (+2,9%), Юрий Бойко с результатом 14,8% (-0,9% от первой волны), Петр Порошенко с 9,5% (+0,5%) и Александр Вилкул с 9,0% (+1,1%). Евгений Мураев был исключен из анкет опроса после заявления Вадима Рабиновича о том, что он сам будет кандидатом на пост президента от партии “За життя”. Рейтинг Мураева частично перераспределился в пользу его однопартийца Рабиновича, а также Александра Вилкула» - подчеркнул Андрей Клячин, исполнительный директор ГО «Агентство соціальних досліджень», (г.Днепр).

Лидером президентских рейтингов в пяти областях является Юлия Тимошенко с 14,1%. Второе место у Юрия Бойко — 12,9%. Третье место продолжает удерживать, благодаря высокому результату в своей “базовой” Днепропетровской области, у Александра Вилкула — 11,9%. Вадим Рабинович имеет 11,5%. Замыкает пятерку лидеров сводного рейтинга Владимир Зеленский с результатом 8,6%.

Также было выяснено отношение респондентов к деятельности первых лиц города и области. Выяснилось, что 45,3% опрошенных позитивно оценивают деятельность губернатора Алексея Савченко, тогда как недовольны ею 30,3%. У мэра Николаева Александра Сенкевича баланс этих показателей примерно такой же: 42,2% позитива на 32,4% негатива (оценку мэру давали только жители областного центра).

Кроме того, социологи замеряли “премьерский рейтинг”, спрашивая у респондентов, кто, по их мнению, мог бы быть наиболее эффективным главой правительства. Результаты такие: 12,8% жителей Николаевской области считают Владимира Гройсмана эффективным премьер-министром. Затем идут: Вадим Рабинович и Александр Вилкул с одинаковыми результатами 9,5%; Юрий Бойко с результатом 9,3% и Андрей Садовой с 8,7%

Справка. Социологическое исследование консорциума “Выбор” проводилось с 9 по 22 августа 2018 года среди избирателей Николаевской области. Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик, методом интервью «face-to-face» было опрошено 1495 респондентов в возрасте от 18 лет, которые репрезентуют взрослое население. Квоты: пол, возраст и район проживания респондентов.

Отметим, что социологический консорциум “Выбор” объединил политологов и социологов из Днепра, Запорожья и Харькова для исследования электоральных настроений в южных и восточных областях Украины в преддверии президентских выборов. Первый этап программы исследований прошел в июне-июле 2018 года. Всего в первой волне исследования в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Одесской, Николаевской, Херсонской и Кировоградской областях было опрошено 9149 человек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив