Пропустил все сроки: в Николаеве суд отказал прокурору в аресте автомобилей, попавших в ДТП

05.09.2018 в 07:00

Следственным судьей Центрального районного суда г. Николаева Галиной Подзигун рассмотрены ходатайства следователя, согласованные с прокурором отдела прокуратуры Николаевской области об аресте имущества, в частности автомобилей «ВАЗ» и «Mercedes Benz».

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

Согласно материалам ходатайств, 10 июля 2018 года в Новоодесском районе области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием указанных автомобилей, в результате которого погиб один человек.

По данному факту было начато уголовное производство по ч.2 ст.286 УК Украины.

Следователь обратился с ходатайствами об аресте указанных автомобилей, обосновывая это необходимостью провести ряд следственных действий, а также тем фактом, что в ходе дальнейшей эксплуатации автомобили могут испытать конструктивные изменения в ходе капитального и текущего ремонтов.

Исследовав материалы ходатайств, суд отказал в их удовлетворении, в связи с несоблюдением прокурором требований ст.171 УПК Украины в части сроков представления указанных ходатайств.

В частности, в указанном уголовном производстве ходатайство об аресте автомобилей было подано почти через полтора месяца с момента завершения сроков, пределенных в соответствии с требованиями УПК Украины для представления таких ходатайств.

Кроме этого, следственный судья пришла к выводу о необоснованности необходимости ареста имущества в соответствии с требованиями ст.170 УПК Украины, поскольку все необходимые экспертизы в данном уголовном производстве, касающиеся транспортных средств уже проведены.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив