В Николаеве не хотят вводить монетизацию льгот на проезд

05.09.2018 в 08:00

Члены постоянной комиссии городского совета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта Николаевского городского совета поддержали предложение департамента труда и социальной защиты населения об отказе от наличных выплат за проезд льготным категориям населения и высказались за то, чтобы оставить компенсацию перевозчикам.

Об этом стало известно в ходе заседания комиссии во вторник, 4 сентября.

Как доложила заместитель директора департамента соцзащиты Ирина Черная, городские власти должны решить: вводить монетизацию льгот или отказаться от этого. Однако, проанализировав ситуацию в городе, чиновники пришли к выводу, что вводить подобные изменения просто нет смысла.

— Мы на сессию поднимаем вопрос об отказе внедрения наличных выплат, чтобы оставить так как есть. Компенсировать льготный проезд перевозчикам… Граждане не почувствуют те 110 гривен. У них и так маленькая пенсия. Мы выдадим им те 110 гривен, а они все равно будут ездить бесплатно. Если будут вводить монетизацию, люди не будут ездить. Как сейчас пенсионеры проехали две остановки и вышли, а так они не будут ехать эти две остановки и платить. Они будут экономить. И тот поток людей, который ездит, резко упадет. Мы выносим вопрос на сессию, чтобы не применять денежные выплаты, а оставить как было, чтобы мы компенсировали предприятию, - рассказала Черная.

Глава постоянной депутатской комиссии Сергей Мотуз поддержал чиновницу и отметил, что некоторые пенсионеры и инвалиды просто не пользуются общественным транспортом из-за состояния здоровья.

— Закон гласит, что нужно всем пенсионерам. А есть у нас пенсионеры, которые лежачие и не ездят. Инвалиды, они вообще автобусами не ездят, но по закону на них нужно из нашего бюджета начислять. А он вообще на остановку не выходит,— заявил он.

Во время голосования депутаты единогласно поддержали предложение вынести на сессию проект решения об отказе от ввода монетизации льгот в Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив