Под Николаевом нашли целое поле цветущей амброзии

05.09.2018 в 18:53

Целое поле амброзии пышно цветет буквально в нескольких километрах от городской черты Николаева.

Заросли амброзии находятся на поле, расположенном вдоль трассы «Николаев-Ульяновка» и тянутся на несколько километров. Журналисты «Новостей-N» обнаружили его случайно, снимая ДТП.

Судя по засохшим стеблям, здесь когда-то были посевы подсолнечника, однако, в последние несколько лет поле никто не обрабатывает, поэтому опаснейшее карантинное растение чувствует себя здесь прекрасно.

Тот факт, что сорняк занимает огромную территорию, и продолжает распространяться на еще большую площадь, по всей видимости, никого не волнует.

Амброзия полыннолистная - злостный карантинный сорняк. Мощные корни высасывают колоссальное количество воды из почвы, лишая влаги благородные растения. Если амброзия начинает расти на поле, то через несколько лет она полностью вытеснит бобовые, злаковые и другие кормовые культуры. Таким образом, этот сорняк способен сделать из плодородного поля пустыню всего за пару лет.


Амброзия опасна не только для растений, но и несет угрозу для здоровья, а иногда и жизни человека. Пыльца и выделяемые эфирные масла амброзии вызывают у человека сильнейшую аллергию, воспаление слизистых оболочек, сильные головные боли и повышение артериального давления. Высокая концентрация пыльцы этого растения может вызывать приступы удушья, а распространяется она на расстояние до 40 км.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив