В Николаеве спустя 4 месяца наконец завершили ремонт коллектора по Лесковой

06.09.2018 в 15:21

Во вторник, 4 сентября, работы по капремонту коллектора по улице Лесковой были завершены.

Об этом на странице в Facebook сообщает «Николаевводоканал».

Капитальный ремонт коллектора диаметром в 1400 мм и длиной почти 0,5 км проводился по ул. Лесковой, от ул. Сидорчука, до ул. Богородничной. Асфальтировать будут уже на следующий год — необходимо, чтобы сначала осела почва.

Сообщается, что основные работы по прокладке коллектора были завершены еще 20 августа, с опережением графика, с этого времени проблема неприятного запаха уже была решена.

«В течение недели с начала аварии произошло 4 пропасти. Песок и железобетон из пропасти на коллекторе закупорили трубу, и стоки начали выливаться через колодцы и в домах жителей по улице Даля и Лескова. Силами предприятия выполнены первоочередные аварийно-восстановительные работы на критически аварийном участке коллектора. Работники ГКП «Николаевводоканал» разрыли котлован, устроили временную схему водоотведения. С помощью специализированной техники удалось стабилизировать ситуацию и снизить уровень канализационных стоков. Аварийные службы предприятия работали над ликвидацией аварии круглосуточно. Но требовался немедленный ремонт и полная замена коллектора», – говорится в сообщении.

Реконструкция сетей не заложена в тариф на водоотведение, для решения вопроса финансирования авария была классифицирована как ЧП. Средства для ремонта были предоставлены из резервного фонда горбюджета, но их оказалось недостаточно. Для выделения средств в достаточном количестве нужно было решать вопрос о пополнении резервного фонда. Решение об увеличении резервного фонда и выделение 9 млн 100 тыс грн на реконструкцию коллектора приняли на сессии городского совета.

Договор на проведение аварийно-восстановительных работ был заключен с ООО «Укрспецоборудование».

Работы по ремонту коллектора на улице Лескова начались 6 июня, а 15 июня подрядчик уже проложил первые 18 метров нового канализационного коллектора диаметром 1000 мм. Труба изготовлена из пластика, срок эксплуатации которого составляет 50 лет.

В «Николаевводоканале» отмечают, что в настоящее время продолжаются работы по замене коллекторов по улице Кузнецкая, Богородичная и переулку Судостроителей, заключен договор с подрядной организацией на сумму 9 миллионов 200 тысяч гривен. Это делается с целью исключить прорывы и заливания канализационных коллектороа, расположенных в нижней точке города.

Напомним, как сообщали «Новости-N», прорыв коллектора по ул. Лесковой произошел ещё 27 апреля. Уже вечером 30 апреля жителям улицы пришлось строить баррикады из мешков с песком, чтобы канализация не попала к ним в дома.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив