В Николаевской области ремонт дорог выполнен лишь на 17% при выделении 847 млн грн, - Укравтодор

06.09.2018 в 15:41
В Николаевской области ремонт дорог выполнен лишь на 17% при выделении 847 млн грн, - Укравтодор

В Николаевской области ремонт дорог выполнен лишь на 17% при выделении 847 млн грн, - Укравтодор

Информация о том, что из Николаевской области заберут почти 100 миллионов гривен с ремонта дорог вызвала большой ажиотаж: в облсовете экстренно созывают внеочередную сессию с единственным вопросом - «дорожные» деньги, глава Николаевской ОГА, нардепы просят вернуть средства обратно, начальник САД в Николаевской области пишет заявление об уходе.

Сегодня пресс-служба Укравтодора рассказала, почему так произошло.

«5 сентября 2018 года во время заседания Кабинета Министров Украины было принято решение о перераспределении средств на ремонт автомобильных дорог, предусмотренных Программой «Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения» и отдельным бюджетным программам. Перераспределение осуществляется с объектов, где по результатам проведенных тендерных процедур возникла экономия средств и тех объектов, которые не обеспечены проектной документацией и не готовы к реализации. Эти средства будут перераспределены на другие объекты, требующие финансирования.

Учитывая катастрофическое состояние дорог государственного значения в Николаевской области, в 2018 году на выполнение ремонтно-строительных работ было выделено 560,7 млн гривен. Это второе место в стране по объему финансирования из Дорожного фонда. По сравнению с прошлым годом, финансирование для области был увеличено на 60%. Учитывая субвенцию на дороги местного значения, которая составляет 287 млн гривен, на дороги области была выделена общая сумма 847 млн гривен.

На средства Дорожного фонда было запланировано осуществить капитальный ремонт автомобильной дороги Н-14 «Александровка - Кропивницкий - Николаев» (300 млн. грн.), текущий средний ремонт автомобильных дорог Н-11 «Днепр - Николаев» (200 млн. грн.) и Т-5-07 «Николаев - Парутино - Очаков - База отдыха «Черноморка» (50 млн. грн.). На выполнение проектно-изыскательских работ - было направлено 10,7 млн. грн.

К сожалению, состояние выполнения ремонтно-строительных работ в Николаевской области на начало сентября крайне неудовлетворительное - 17% от запланированного объема работ. Заметим, что средний показатель выполнения работ по стране - 68,3%, а в некоторых областях - 90-96%.

На одной из самых сложных дорог страны Н-14 «Александровка - Кропивницкий - Николаев» капитальный ремонт так и не начат. Более того - к этому времени в полном объеме не завершены тендерные процедуры и заключение договоров, одной из причин чего является обжалование в Антимонопольном комитете Украины решений тендерного комитета Службы автомобильных дорог в Николаевской области.

Когда в Укравтодоре утверждали планы на 2018 год, было предоставлено распоряжение о том, что по результатам полугодия будет осуществлено перераспределение расходов по тем объектам, на которых отсутствует проектная документация, не заключены договоры и не начаты работы. Согласно этому распоряжению, средства с дороги Н-14 должны быть перераспределены еще в июне. Однако, понимая важность этой дороги для граждан области и всей страны, Службе автомобильных дорог были предоставлены дополнительные возможности ускорить процедуры и начать ремонт.

В Укравтодоре строго придерживаются маршрутного принципа ремонтов дорог в пределах всей страны и выполнению стратегии 2018-2022. Именно поэтому использованы Службой автомобильных дорог средства были перенаправлены на H-11 - второй важнейший объект для Николаевской области и страны в целом, ведь эта дорога соединяет порты Николаева и Большой Одессы с Запорожьем, Кривым Рогом, Днепром и другими промышленными центрами Востока страны.

Строгий контроль использования средств налогоплательщиков на ремонт дорог государственного значения дает свои результаты. Механизм перераспределения средств из тех объектов, где работы задерживаются на те проекты, где работы выполняются вовремя, уменьшает риск неиспользования средств там, где возникли проблемы.

В результате реализации этого подхода впервые раз за всю историю Украины процент выполнения запланированных работ в отдельных областях на конец августа уже составил 90-96%.

В Укравтодоре и в дальнейшем придерживаться этих принципов работы со службами в областях для обеспечения результата - строительства и ремонта качественных дорог по всей стране», - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив