В Николаевском университете расформируют факультет филологии и институт истории

06.09.2018 в 18:17

Ученый совет в ННУ имени В.А. Сухомлинского принял решение о расформировании филологического факультета.

Эту информацию «Новостям-N» подтвердили собственные источники в университете.

Как удалось выяснить, решение о расформировании факультета было принято из-за того, что кафедра прикладной лингвистики обратилась к ректору Валерию Будаку с просьбой перевести их в факультет иностранной филологии.

Ранее филологический факультет состоял из четырех кафедр — украинского языка и литературы, кафедра общей прикладной лингвистики, кафедра гуманитарных наук, русского языка и литературы. После закрытия кафедры русского языка и литературы осталось три кафедры, а когда из факультета уйдет кафедра прикладной лингвистики, то факультет просто разделят, поскольку он должен состоять минимум из трех кафедр.

Решение о расформировании факультета в кафедры было принято еще летом ученым советом ННУ имени В.А. Сухомлинского. По словам нашего собеседника, несмотря на то, что на данный момент ректор не подписал приказ о расформировании, подготовка к нему идет полным ходом.

Кроме того, на заседании того же ученого совета 31 августа было принято решение о расформировании Учебно-научного института истории, политологии и права и объединения его с другими структурными подразделениями.

Таким образом в «педыне», как его называют николаевцы, закончится многолетняя история знаменитого «филфака».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив