Глава Нацполиции обвинил в прошлогоднем взрыве в Умани "иностранную спецслужбу"

07.09.2018 в 17:39
Глава Нацполиции обвинил в прошлогоднем взрыве в Умани "иностранную спецслужбу"

Глава Нацполиции обвинил в прошлогоднем взрыве в Умани "иностранную спецслужбу"

Взрыв в Умани в сентябре 2017 года организовала "иностранная спецслужба". Инцидент произошел недалеко от места массового пребывания паломников-хасидов. Задержанные правонарушители совершили в целом 11 терактов.

Об этом заявил глава Национальной полиции Сергей Князев на встрече с послом Израиля в Украине Джоэлом Лионом и начальником Главного управления по охране общественного порядка Министерства общественной безопасности и полиции Израиля Алоном Левави 6 сентября 2018. Его цитирует пресс-служба МВД.

Рассказывая о результатах расследования взрыва, который произошел в сентябре 2017 года недалеко от места массового пребывания паломников-хасидов в городе Умань.

"В результате проведенной работы мы нашли тех, кто совершил это преступление. Наши предположения, что именно спецслужба вражеского иностранного государства организовала этот теракт руками граждан Украины, подтвердились", - сообщил Князев.

Руководитель украинской полиции заявил, что правонарушители, которых установили и задержали украинские полицейские, совершили 11 террористических актов. По его словам, задержанные дали признательные показания о совершении нескольких противоправных действий: в частности, нанесение оскорбительных надписей на синагогах во Львове и Одессе.

Также именно они причастны к факту, когда в храме на месте паломничества в Умани была обнаружена голова свиньи, сказал Князев. "Это было в разное время и в разных регионах страны. Но все правонарушения основывались исключительно на разжигании межэтнической и межконфессиональной вражды и стремились показать миру, что мы якобы не способны обеспечить безопасность людей", – заявил он.

Князев заверил, что в условиях гибридной войны украинские полицейские прилагают максимум усилий, чтобы паломники были в безопасности. Посол Израиля сообщил, что, по информации от туристических агентств и авиакомпаний, в Украину должны прибыть от 50 до 80 тысяч паломников. Для помощи израильским гражданам на месте будет открыто консульство.

А Левави отметил, что с 1995 года израильская полиция посылает в Украину полицейских для поддержания в охране порядка на время паломничества хасидов – и в этом году в Умань прибыли 20 лучших израильских правоохранителей, которые прошли серьезный отбор.

21 сентября 2017 года в Умани в гаражах неподалеку от места массового пребывания паломников-хасидов произошел взрыв, от которого пострадал подросток. Полиция открыла уголовное производство по статье "хулиганство".

1-2 октября полиция задержала злоумышленников, подозреваемых в 9 эпизодах, в частности нападениях на посольство США в Киеве и консульство Польши в Луцке. За ними следили, но после взрыва в Умани решили не выжидать – и задержали нарушителей, когда те "ехали подрывать венгерский памятник в Закарпатье на Верецком перевале" по заказу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив