Выборный процесс в объединенных ОТГ должен быть разблокирован, - Порошенко

10.09.2018 в 15:08
 Выборный процесс в объединенных ОТГ должен быть разблокирован, - Порошенко

Выборный процесс в объединенных ОТГ должен быть разблокирован, - Порошенко

Президент Петр Порошенко в интервью житомирскому телеканалу «СК1» отметил, что государство должно помогать, а не создавать препятствия общинам, которые решили объединиться, а значит, процесс выборов должен быть разблокирован.

Отвечая на вопрос о разблокировании выборов в 127 вновь объединенных территориальных общинах, Президент отметил: «Моя позиция и моя воля вместе с этим миллионом. Если жители тех или иных общин приняли решение создать объединенную территориальную общину, то это значит взять на себя ответственность. Они готовы брать на себя ответственность за собственную судьбу. Государство должно им помочь. И ни в коем случае мы не должны видеть любые препятствия по этому поводу».

Глава государства подчеркнул, что если есть какие-то несогласованности в законодательстве, то Верховная Рада должна немедленно, не теряя времени, принять решение о разблокировании процесса. «Если для этого нужно решение Центральной избирательной комиссии, опять таки ВР рассмотреть президентское представление, которое уже более года находится в парламенте, и избрать новый состав ЦИК. Это важно не только для создания объединенных территориальных общин, но и для обеспечения свободных прозрачных честных выборов Президента и Парламента в следующем году», - добавил Порошенко.

Президент напомнил, что еще в апреле 2014 года отмечал, что децентрализация будет одной из главных реформ, и власть из Киева должна перейти к территориальным общинам.
«Все очень скептически к этому относились. Говорили, пока они кандидаты, они все обещают. Затем, что никто из Киева власть не отдаст. Посмотрите, что сейчас происходит - децентрализация и добровольное создание объединенных территориальных общин уже охватывает более 8 млн человек», - рассказал Президент.

По его словам, сейчас наблюдаются успешные примеры реализации тех дополнительных полномочий, которые получили общины благодаря программе децентрализации. Президент отметил, что только в первом чтении проголосована конституционная реформа по децентрализации: «Но я убежден, что мы будем решительно двигаться вперед, и мы уже видим результаты».

Глава государства отметил, что когда возглавлял бюджетный комитет в Верховной Раде, то доля местных бюджетов в общем бюджете составляла не более 30%. «Сегодня в общем бюджете Украины доля местных бюджетов, благодаря децентрализации, составляет более 51%, то есть львиная доля денег, больше половины идет общинам. И общины уже имеют возможность самостоятельно определять, как использовать эти деньги - строить больницы, строить дороги, строить школы и детские сады».

«Единственное, на чем я настаиваю - не надо подкупать избирателей. Они достаточно умны. Деньги должны не лежать на счетах, деньги должны не выплачиваться в кэше, деньги должны делать наши города, села и поселки лучше», - добавил Петр Порошенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив