Супрун обвинила руководство двух медвузов в саботаже

10.09.2018 в 21:00
Супрун обвинила руководство двух медвузов в саботаже

Супрун обвинила руководство двух медвузов в саботаже

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун обвинила руководство двух медицинских вузов - Одесского национального медицинского и Национального медицинского им. Богомольца - в саботаже и срыве обучения. Об этом она написала в Facebook.

Супрун заявила, что Минздрав получал больше всего жалоб именно на эти два университета - на серьезные злоупотребления, коррупцию и своеволие со стороны ректоров и их окружения. В частности, экс-ректора университетов Екатерина Амосова и Валерий Запорожан нарушали условия своих контрактов, заключенных с Минздравом, за что их и уволили, а на их места назначили исполняющих обязанности.

"В обоих случаях исполняющим обязанностей, назначенным министерством, были созданы максимальные препятствия в доступе к рабочему месту, необходимой документации и в целом в обеспечении нормального функционирования университетов. Прежнее руководство этих учебных заведений активно саботирует их деятельность и всеми возможными средствами срывает учебный процесс", - отметила Супрун.

По ее словам, экс-руководители используют группы лояльных студентов и аспирантов, в основном контрактников-иностранцев, регулярно создают информационные провокации и фейки, запугивают преподавательский состав.

Супрун также рассказала, что сегодня получила сообщение от преподавателей университета Богомольца, что администрация начала незаконное принудительное увольнение тех, кто отказался активно поддержать прежнего ректора.

"В Одессе бывший ректор (руководил учреждением с 1994 года) с титушками вообще захватил здание ректората", - отметила руководительница МОЗ.

Она напомнила, что окружной административный суд Киева решениями от 30.08.2018 по ОНМУ и 05.09.2018 по НМУ остановил действие приказов, которыми назначались исполняющих обязанности и в обоих случаях запретил МОЗ Украины кого-либо назначать на эту должность. "То есть суд именем Украины принимает решения, которые делают невозможным управление вузами, принадлежащих государству", - резюмировала министр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив