Усекновение главы Иоанна Предтечи: почему сегодня не пользуются ножом и не едят мясо

11.09.2018 в 07:41
Усекновение главы Иоанна Предтечи: почему сегодня не пользуются ножом и не едят мясо

Усекновение главы Иоанна Предтечи: почему сегодня не пользуются ножом и не едят мясо

11 сентября на православном календаре большой праздник - Усекновение главы Иоанна Предтечи. Несмотря на то, что дата связана со смертью пророка, который крестил Иисуса Христа, день считается праздничным, поскольку в христианстве смерть мучеников отмечают торжественно, поскольку они переходят к вечной жизни. Считалось, что с этого дня начинается осень. Верующие сегодня вспоминают тех, кто пострадал за правду.

История церковного праздника

Иоанн Креститель или Иоанн Предтеча - пророк, предсказавший приход Мессии. Он совершал омовения иудеев с целью очищения от грехов, что по сути было крещением. Иоанн крестил в реке Иордан Иисуса Христа.

О событиях, связанных с казнью пророка, говорится в трех Евангелие. Согласно преданию, царь Ирод невзлюбил пророка, за то, что тот явился к нему и публично раскритиковал. Пророк обличал царя, который вступил в преступную связь с женой своего брата Иродиадой. Иоанна схватили и заключили в темницу, но Ирод не решался убить его из-за большой народной любви.

Однажды, на день рождения Ирода, дочь его любовницы Саломея исполнила танец, который так понравился царю, что он пообещал выполнить любое ее пожелание. Девушка посоветовалась со своей матерью Иродиадой и та сказала ей потребовать голову Иоанна Крестителя на блюде.

Ирод выполнил обещание. Голову пророка вынесли во время пира. Тело Иоанна Предтечи похоронили его ученики, а день смерти библейского героя стал датой церковного торжества в его честь.

Традиции и запреты сегодняшнего дня

В память о праведнике на один день вводится строгий пост. Нельзя употреблять мясо, рыбу, молочные продукты. При этом стол был обильным, за него приглашали нуждающихся. Из угощений готовили грибную похлебку, постные пироги, блюда из овощей.

Считается, что сегодня нельзя пользоваться колюще-режущими предметами. Хлеб ломали руками, а овощи не резали. Особый запрет касается нарезания капусты, поскольку ее кочан напоминает по форме голову. Также считалось нежелательным употреблять фрукты и овощи круглой формы, напитки красного цвета.

Поскольку сегодня день поминовения, то не желательно ни петь, ни танцевать. Тем более танец напоминает о Саломее, которая взяла на себя грех.

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив