Во Франции задержали веганов, которые громили мясные и рыбные магазины

13.09.2018 в 13:01
Во Франции задержали веганов, которые громили мясные и рыбные магазины

Во Франции задержали веганов, которые громили мясные и рыбные магазины

Полиция французского города Лилль задержала шестерку активистов-веганов, которых подозревают в нападениях на мясные и рыбные магазины. Об этом пишет Meduza со ссылкой на региональное издание La Voix du Nord.

Среди арестованных оказались пять женщин и мужчина в возрасте от 21 года до 54 лет. Позже пятерых задержанных отпустили; под стражей осталась лишь 21-летняя женщина, которая, как считает полиция, устроила нападения на два магазина и ресторан в Лилле. Суд над ней пройдет в декабре.

С апреля по август 2018 года в регионе О-де-Франс (Лилль - один из его крупнейших городов) на севере Франции произошло не менее семи атак на заведения, которые работают с продуктами животного происхождения - мясные и рыбные магазины, ресторан и даже завод по производству сыра. Нападавшие обливали искусственной кровью их фасады, разбивали витрины и оставляли надписи "Остановите видовую дискриминацию". Также сообщалось про аналогичные нападения на юге Франции.

В июне французская федерация мясников возложила ответственность за нападения на группу веганов и попросила защиты у министра внутренних дел Жерара Коллона. В открытом письме к чиновнику глава федерации Жан-Франсуа Гияр назвал погромы мясных лавок "формой терроризма". "Мы не требуем, чтобы у каждого магазина выставили по жандарму, но власти знают, что (к этому причастна) крошечная (группа) веганов-экстремистов, и должны принять меры", - заявил Гияр.

Представители зоозащитного движения L214 заявили, что не причастны к атакам. "Мы против насилия", - сказал основатель движения Себастьен Арсак. Аналогичное заявление сделало зоозащитное движение 269 Life France, которое проводит перформансы с использованием искусственной крови. Относится ли задержанная в Лилле к какому-либо из этих или другому общественному движению, пока неизвестно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив