В Николаеве полиция не может установить круглосуточный пост в БСМП — нехватка кадров

14.09.2018 в 21:34

В больнице скорой медицинской помощи Николаева полиция не может установить круглосуточный пост, «из-за недоукомплектованности кадрами». Такой ответ пришел в БСМП в ответ на просьбу об обеспечении постоянной работы правоохранителей на территории больницы. Об этом рассказал главврач БСМП Александр Демьянов во время заседания исполкома горсовета.

По словам Александра Евгениевича, ранее милицейский пост на территории БСМП существовал, и в этом была необходимость — в больницу свозят разных пациентов со всего города, далеко не всегда они ведут себя «чинно и благородно». Сейчас необходимость осталась, а вот пост убрали.

- К нам поступают и так называемые «криминальные» пациенты, когда нужно оформить соответствующим образом, описать. Это должны делать правоохранители, а у нас этим занимается санитарка. Это не работники правоохранительных структур, они не знают, как это правильно делать. Из-за этого каждый день у нас происходят ссоры между полицией и приемным отделением. Мы выполняем не нашу работу, - рассказал Демьянов.

Между тем, возобновлять работу постоянного поста полиции в БСМП правоохранители не намерены, аргументируя это нехваткой кадров. Вместо этого в полиции сообщили, что «попросят» патрульных, которые дежурят в районе БСМП, иногда заходить в больницу интересоваться, все ли в порядке. А также рекомендовали в случае возникновения необходимости звонить по телефону «102».

- Известно, что пока приезжает наряд, уже все уже происходит. Все виновные убегают, а пострадавшие начинают получать активную медицинскую помощь, - прокомментировал главврач данную рекомендацию.

Кроме того, в полиции посоветовали заключить договор со службой охраны, и, на коммерческой основе, получить круглосуточный надзор.
Процитированный ответ полиции резко раскритиковал член исполкома, адвокат Владимир Тимошин, который назвал его «абсолютно безграмотным».

- Служба охраны несет ответственность за сохранность имущества, а не за правонарушения! Там будет проходить драка, а они скажут, что мы по договору охраняем эту дверь и эту тумбочку, - сказал Тимошин.

Также он предложил, в таком случае, аналогично реагировать на просьбы полиции, которая просят «то квартиру купить, то машину».

- На все просьбы Нацполиции кому-то выделить жилье, говорить: становитесь в очередь! Они машины им просят купить, мы покупаем, а то что Тимошин против выступал, так тут истерика была, что КОРДу не купили машину. Да не надо им ничего покупать! Они не реагируют, мы также будем делать, пусть становятся в очередь. Хотите машины – идите в автосалон, - заявил адвокат.

Попытался сгладить ситуацию первый вице-мэр Владимир Крыленко. Он сказал, что полиция тоже идет навстречу городу, и в качестве последнего положительного примера сотрудничества привел массовые гулянья в День города, во время которых обошлось без существенных правонарушений.

Что касается ситуации с необходимостью оборудования круглосуточного полицейского поста в БСМП, то Крыленко согласился, что в этой больнице ситуации бывают разные, и часто речь идет уже о жизни и здоровье сотрудников, а не пациентов. Он предположил, что подпись мэра Сенкевича или его под просьбой к для Нацполиции не является достаточным аргументом, поэтому предложил «идти выше», и направить по данному вопросу письмо от исполкома Николаевского городского совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив