Глава УПЦ МП отказался встречаться с экзархами

15.09.2018 в 00:15
Глава УПЦ МП отказался встречаться с экзархами

Глава УПЦ МП отказался встречаться с экзархами

Прибывшие в Украину экзархи патриарха Варфоломея, которым поручено проложить путь к автокефалии, разделили обязанности: один будет работать с Киевским патриархатом, а другой – с Украинской автокефальной поместной церковью.

Об этом сообщил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий участникам экстренного Синода, который проходил в пятницу, 14 сентября, в Москве.

"Оба так называемых экзарха Константинопольского патриарха прибыли в Украину. Один назначен вести переговорный процесс со стороной так называемого патриарха Филарета, другой – со стороной "митрополита" Макария, главы УАПЦ", – сообщил глава УПЦ Московского патриархата.

В видеозаписи обращения, опубликованного на сайте УПЦ МП, митрополит Онуфрий также отметил, что в Украинской православной церкви не намерены встречаться с этими двумя представителями Константинополя.


"Мы с ними не встречались и встречаться не намерены, потому что они сюда приехали без нашего благословения. Как представители канонической Церкви в Украине мы с ними общаться не будем, ну а за тем, как развиваются события, будем следить", – сказал он.

В свою очередь патриарх Кирилл выразил надежду на то, что священноначалие УПЦ будет "продолжать единственно правильный путь – осуществлять свое служение в соответствии с канонами Православной церкви".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив