Порошенко: Россия хочет оккупировать Азовское море, и мы не можем этого допустить

16.09.2018 в 13:19
Порошенко: Россия хочет оккупировать Азовское море, и мы не можем этого допустить

Порошенко: Россия хочет оккупировать Азовское море, и мы не можем этого допустить

«Цель России - оккупировать Азовское море так же, как был оккупирован Крым. Это жесткое нарушение международного права, и мы не можем это принять. Мы укрепляем наших военных там и начинаем дело против России в международной постоянной палате третейского суда», - подчеркнул Президент Петр Порошенко в интервью The Washington Post.

Глава государства отметил, что Украина имеет абсолютно четкий правовой статус в Азовском море. «Россия не имеет права атаковать или останавливать наши суда, перевозящие товары и пассажиров из двух важных портов Украины, Мариуполя и Бердянска. Если Россия не остановится, у нас есть только один инструмент - санкции», - отметил Петр Порошенко.

По его словам, санкции нужны, чтобы остановить потенциальную опасность российской оккупации Азова. «Если они заблокируют судно с украинскими металлопродуктами из Мариуполя на один день, то цена убытков составит тысячи долларов», - сказал Президент.

Кроме того, россияне постоянно атакуют украинских рыбаков в украинских водах: арестовывают их, останавливают и угрожают им. Президент отметил, что это часть гибридной войны против Украины.

«Санкции останавливают рост ВВП России, они останавливают повышение уровня жизни в России и девальвируют российскую валюту. Российское руководство платит слишком высокую цену за санкции, которые могут держать Россию за столом переговоров и прекратить агрессию», - сказал Президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив