«Мы знаем, кого хочет видеть Кремль во втором туре выборов 2019. Моей фамилии там нет», - Порошенко

16.09.2018 в 14:41
«Мы знаем, кого хочет видеть Кремль во втором туре выборов 2019. Моей фамилии там нет», - Порошенко

«Мы знаем, кого хочет видеть Кремль во втором туре выборов 2019. Моей фамилии там нет», - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что власти России не хотят, чтобы он вышел во второй тур президентских выборов в 2019 году.

Об этом он сказал в ходе выступления на ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии.

- За четыре года мы восстановили не только армию, но и разведку, поэтому довольно точно представляем себе планы Кремля и знаем, кого там хотят видеть во втором туре президентских выборов. Слава Богу, моей фамилии там нет. Я имею в виду в планах Кремля, - заявил он.

По мнению Президента, Россия рассчитывает на создание пророссийской оппозиции в следующем украинском парламенте или даже вхождение пророссийских сил в новой коалиции с правом вето на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

- Горизонт их планирования достигает осени 2020 года, когда по результатам уже местных выборов в отдельных областных советах, проектируется создание лояльных к Москве политических большинств, - сказал глава государства.

В то же время Порошенко пообещал, что выборы будут честными и демократическими.

- Я как президент твердо гарантирую свободные, честные, демократические выборы. Выборы главы государства, выборы нового парламента и выборы органов местного самоуправления. Мы защитим свободное волеизъявление граждан, - подчеркнул он.

Вместе с тем, украинцы, среди кандидатов в президенты выгодных России, назвали одного из лидеров "Оппозиционного блока" Юрия Бойко, председателя партии "За жизнь" Вадима Рабиновича и лидера партии «Батьківщина» Юлию Тимошенко. Согласно данным опроса исследовательского Центра Разумкова, Киевского международного института социологии и Центра социальных и маркетинговых исследований SOCIS, на вопрос, в ком из политиков больше всего заинтересована Россия, чтобы он стал следующим президентом Украины, более 46% опрошенных украинцев ответили, что таким политиком является Бойко. Еще 38% участников опроса заявили, что РФ видит следующим украинским президентом Рабиновича. Не менее заинтересована Россия, по мнению украинцев и в Тимошенко. Так считают более 28% участников исследования.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив