В Одесской области поставили крест победам УНР

16.09.2018 в 17:41

В Ананьеве Одесской области торжественно открыли первый в области военный мемориал, посвященный воинам армии УНР. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Событие приурочили к юбилею города, который 12 сентября отметил 265-летие от дня основания.

"Мы увековечили серию победных боев, которые прошли 16 - 19 апреля 1920 года. Тогда, благодаря согласованным действиям, местные повстанцы и подразделения армии УНР завладели Ананьевым и близлежащими селами, заставив российских большевиков оставить собственные позиции. Этот бой прославил Одесчину, как место победы украинского оружия", - рассказал автор проекта, участник боевых действий Олег Собченко.

Мемориал находится на въезде в город и представляет собой площадь, вымощенную гранитной мостовой. Посреди площади, на каменном постаменте, установлена колонна, увенчанная увеличенной копией ордена Армии УНР Железный Крест "За Зимний поход и бои" - первого ордена в истории украинского войска. С четырех сторон постамент обрамлен гранитными досками с именами казаков и старшин армии УНР. На площади, рядом с памятником, установлена мачта с Государственным флагом Украины.

"На памятнике вычеканены имена 106 воинов, которые происходят из Ананьевского уезда Херсонской губернии и в рядах Армии УНР боролись за независимость Украины против белых и красных оккупантов. Теперь военный чин этих людей достойно отмечен", - отметил председатель правления благотворительного фонда "Героика" Павел Подобед.

Напомним, первый зимний поход Армии УНР в тылу Красной и Добровольческой армий во главе с Михаилом Омеляновичем-Павленко продолжался с 6 декабря 1919 по 6 мая 1920 года. В ходе рейда войска УНР прошли 2500 км, проведя больше 50 успешных боев. На завершающем этапе похода в апреле 1920 года войска Армии УНР кратковременно выбили большевиков из Балты и Ананьева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив