На Николаевщине будет открыт первый в Украине центр для обучения специалистов по инклюзивному образованию, - Савченко

17.09.2018 в 14:10
На Николаевщине будет открыт первый в Украине центр для обучения специалистов по инклюзивному образованию, - Савченко

На Николаевщине будет открыт первый в Украине центр для обучения специалистов по инклюзивному образованию, - Савченко

Николаевщина стоит в авангарде по реализации концепции инклюзивного воспитания и уже в ближайшее время в нашей области будет открыт первый и единственный в Украине центр для поддержки и обучения специалистов по инклюзивному образованию. К нашему инновационному проекту уже изъявили желание присоединиться не менее пяти областей.

Об этом заявил председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко во время своей рабочей поездки в Витовский район Николаевской области.

«У рамках роботи «Інноваційного кластеру «Регіональний інноваційний HUB» на Миколаївщині разом з його першим учасником, за ініціативи Миколаївської облдержадміністрації буде відкрито унікальний, і поки що єдиний в Україні центр для підтримки та навчання педагогів з інклюзивної освіти. Миколаївщина підтримує позицію дружини Президента Марини Порошенко та долучається до реформування інклюзивної освіти», - отмечает руководитель области.

Центр должен стать универсальной платформой, где педагоги в оперативном режиме смогут обмениваться опытом, учиться работать с интерактивным оборудованием и осваивать новые методики работы с детьми. К работе планируется привлечение ученых и психологов, которые вместе с педагогами будут составлять индивидуальные программы для учеников, которые сразу же будут воплощаться на практике. Кроме того, центр оборудуют тренажерами и развивающей техникой по аналогии с ИРЦ.

«Центр ще тільки готується до відкриття, але попередньо проект вже зацікавив колег із 5 областей, які вже зараз готові переймати той досвід, що має Миколаївщина. Важливо, що на базі центру все буде в режимі онлайн, не треба чекати місяцями і роками поки інформація проаналізується. Все буде тут і зараз. Найефективніші методики, найновіше обладнання – це все для єдиної мети, щоб діти мали змогу стати соціально активними й повною мірою брати участь у житті області, країни», - добавил Алексей Савченко.

Председатель Николаевской областной государственной администрации также отметил, что для создания инклюзивного среды программой развития образования Николаевской области на 2017-2021 годы выделено 7 млн ​​гривен. В области уже оборудовано 18 ИРЦ (инклюзивного-ресурсных центров), 4 библиотеки и 4 ресурсных комнаты в местных школах. Кроме того, сейчас департамент образования и науки ОГА закупает спецтранспорт для обеспечения обучения детей с особыми образовательными потребностями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив