Скандальный храм Александра Невского вернули Николаевской епархии УПЦ КП

17.09.2018 в 18:21

Храм св. Александра Невского вернули под руководство епархии УПЦ Киевского патриархата.

Об этом в социальной сети Facebook сообщил лидер "Бугского гарда" Илья Зелинский.

«Церковь "Александра Невского" (надеюсь переименуют) возвращена общине Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

Церковь не меняла епархии, но отец Тарас решил, что она его собственность, заварил двери и будучи отстраненным от службы УПЦ КП не отдавал ключ от храма. Это так, инфа для тех, кто не в курсе. Сегодня восстановили законность.

Сейчас на месте работают следователи, полиция, общественное формирование «Бугский Гард» и ГФ «Национальный резерв» в качестве свидетелей.

Отец Тарас вывез колокола, престол, алтарную часть, срезал даже трубы и кондиционер - это тупо мородерство! Сейчас церковь под контролем, полиция составляет протоколы, будем оставлять круглосуточное дежурство», - написал он, разместив фото происходящего в храме.

Напомним, как сообщали «Новости-N», конфликт вокруг храма Александра Невского возник весной текущего года, когда священник Тарас Глубиш был отстранен от должности его настоятеля. Решение об отстранении принимал управляющий Николаевской епархией УПЦ КП митрополит Владимир. Покидать этот храм отец Тарас отказывается, заявляя о том, что собственностью УПЦ КП он не является, и что его с общиной оттуда выдворяют незаконно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив