На каких николаевских улицах чаще всего превышают скорость

19.09.2018 в 17:00

В Николаеве есть дороги, где число нарушителей достигает 100% - то есть, с превышением скорости едут практически все водители.

Результаты соответствующего исследования были озвучены в среду, 19 сентября, на презентации «Плана устойчивой городской мобильности Николаева», подготовкой которого занималась компания из Ивано-Франковска «Урбан Консалтинг Груп» (UCG).

Официальное ограничение скорости движения в Николаеве составляет 50 км. Однако подавляющее большинство водителей в условиях обычного свободного движения, когда нет пробок, движутся по магистралям со скоростью, значительно превышающей разрешенную.

Для исследования были выбраны пять мест, в которых измеряли, с какой скоростью движутся транспортные средства. По проспекту Центральному 3 (район рынка «Эвис») и 184 (рядом с Домом учителя) максимальная выявленная скорость составила 91 и 97 километров в час соответственно.

Почти с такой же скоростью некоторые «любители острых ощущений» двигались и по проспекту Мира 22 — зафиксированный здесь максимум составил 90 км/ч.

Считали в ходе исследования и процент автомобилей, которые двигались со скоростью выше 50 км/ч. По проспекту Центральному 3 их было 78%, по Центральному 184 — 86% и по проспекту Мира — 65%.

Был определен и так называемый показатель 85 перцентили — средняя скорость, с которой едут 85% водителей. Как объяснил эксперт по безопасности дорожного движения Виктор Загреба, это скорость психологического комфорта водителей, которую они считают допустимой и нормальной для определенного участка дороги. По трем вышеуказанным точкам этот показатель составил 67, 69 и 68 км/ч соответственно.

Но рекордсменом по всем трем показателям стал проспект Богоявленский (Октябрьский), соединяющий Ингульский (Ленинский) и Корабельный районы Николаева. Замеры здесь проводили в двух местах — по пр. Богоявленскому 28 (микрорайон ЮТЗ) и по пр. Богоявленскому 234 (между Октябрьским и Широкой Балкой). В первой точке, где многоэтажная застройка, превышение оказалось сравнительно небольшим: максимальная скорость — 83 км/ч, общий процент превышающих — 83%, показатель 85 перцентили — 69 км/ч.

Что же касается второй части проспекта Богоявленского, то максимальная скорость здесь составила 119 км/ч, с превышением допустимой скорости ехали 99% всех машин, показатель 85 перцентили (самой удобной скорости для большинства водителей) достиг 91 км/ч.

 

На каких николаевских улицах чаще всего превышают скорость

 

Напомним, что Николаев попал в число городов, где реже всего пользуются ремнями безопасности в транспортных средствах.

Сообщалось также, что количество ДТП, в том числе с пострадавшими, за последние пять лет в Николаеве выросло практически вдвое.

Кроме того, были названы причины, которые в основном и приводят к возникновению аварий на дорогах города.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив