Украинцы не будут спрашивать у Путина разрешения на самостоятельную церковь – Президент

20.09.2018 в 09:19

Президент Петр Порошенко во время выступления на презентации книги Блаженнейшего Святослава Шевчука «Диалог лечит раны» особо отметил, что важной составляющей украинского государства является автокефалия Украинской Поместной Православной Церкви.

Глава государства обратился к присутствующим и отметил, что сегодня собрались все очень счастливые люди, ведь имеют хорошую возможность для содержательных и красивых диалогов с Верховным архиепископом Киево-Галицким митрополитом Киевским – предстоятелем Украинской греко-католической церкви Блаженнейшим Святославом.

Президент добавил, что иногда имеет удовольствие проводить беседы с Его Блаженством. «Иногда эти диалоги заходят слишком далеко, и мы обсуждаем вопросы государственности... Потому создания Украинской Поместной Православной Церкви – это государственность», - отметил Петр Порошенко.

Президент отметил, что сейчас все, что делается в Украине, происходит с поддержкой Бога: «Господь сейчас с Украиной, он нам помогает. Он помогает строить наше государство, он помогает строить нашу армию... Он помогает строить украинскую нацию, он помогает строить и защищать украинский язык. Он помогает защищать и создавать Украинскую Поместную Православную Церковь».

«Большинство из вас, если бы услышала год назад, что мы так близко подойдем к Томосу – сказала бы, что это невозможно. Что в итоге не хватит решимости у византийцев дать благословение. Но сомнений остается все меньше. И я намеренно не буду называть сроки... Но могу сказать точно – мы уже на финишной прямой», - отметил Петр Порошенко.

Глава государства особо подчеркнул: «И всем уже давно понятно, что украинцы никогда не спрашивали и не будут спрашивать у Путина разрешения на право иметь самостоятельную церковь. Это наша дорога к храму, и мы решительно ней идем, и преодолели все препятствия с Божьей помощью».

Президент отметил, что после создания единой церкви будет происходить диалог. Он привел слова «Завещания» Блаженнейшего Иосифа Слепого, написанного в 1981 году: «Ближайшие нам по вере и крови есть наши православные братья. Нас объединяет традиция родного христианства, совместные церковные и народные обычаи, совместная двухтысячелетняя культура. Нас объединяет общее соревнования за самобытность родной Церкви, за ее полноту, которой видимым знаком будет единственный Патриархат Украинской Церкви».

«Очень смелое видение, в котором важно понимание общности и готовности идти к полноте Церкви через тысячелетние разъединения. Видение, опирающееся на глубокую веру в то, что для Господа нет ничего невозможного», - подчеркнул Петр Порошенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив