Из Николаевского СИЗО турецкого журналиста передали СБУ

20.09.2018 в 20:40

Оппозиционный журналист Юсуф Инан, который был задержан и экстрадирован в Турцию, прибыл в Николаевский следственный изолятор 13 июля 2018 года. Через два дня СИЗО по указанию Генпрокуратуры передало его управлению Службы безопасности Украины в Николаевской области.


Об этом говорится в ответе исполняющего обязанности начальника Государственного учреждения «Николаевский следственный изолятор», подполковника внутренней службы Сергея Шамшура на запрос «Детектора медиа».

В частности «Детектор медиа» интересовался, когда журналист был доставлен в СИЗО, на основании какого документа; сколько дней он там находился, когда выбыл и каким органам был передан. Также «Детектор медиа» спросил о документе, на основании которого журналиста Юсуфа Инана было выдано из следственного изолятора.

В ответе СИЗО сообщается, что к ним журналист попал на основании «решения Заводского райсуда Николаева от 13 июля 2018 года об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей не более 12 месяцев, (экстрадиционный арест), начиная с 12 июля 2018 года».

Также сообщается, что журналист находился в СИЗО два дня (в период с 13 по 15 июля), после чего был передан УСБУ в Николаевской области.

«15 июля 2018 года Инан Юсуф выбыл из ГУ «Николаевский следственный изолятор» на основании постановления Генеральной прокуратуры Украины от 13 июля 2018 года о выдаче (экстрадиции)», – говорится в ответе.

В СИЗО сообщают, что у них отсутствует информация о местонахождении журналиста.

Николаевский суд вновь не смог рассмотреть жалобу об экстрадиции турецкого журналиста Юсуфа Инанас

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив