Савченко потребовал завершить очистку Николаевщины от «советских остатков»

20.09.2018 в 18:36
Савченко потребовал завершить очистку Николаевщины от «советских остатков»

Савченко потребовал завершить очистку Николаевщины от «советских остатков»

Сегодня на территории Николаевской области до сих пор не демонтировали 49 памятников и мемориальных досок, и не переименовано 9 улиц, а также до сих пор остаются размещенными на домах названия улиц из числа посвященных деятелям и событиям тоталитарного коммунистического режима.

Несмотря на неоднократные обращения облгосадминистрации, органы местной власти и полиция не торопятся в соблюдении требований Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

В связи с этим, председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко в очередной требует от органов местной власти и полиции принять решительные действия по соблюдению Закона Украины и наконец завершить очистку Николаевщины от пропаганды тоталитарного коммунистического режима.

Соответствующие письма с требованиями были направлены в адрес местных органов власти и правоохранителей.

«Ці 49 пам’ятників, які залишилися в нашій області і пропагують страшні часи тоталітарного режиму – це неприпустимо. Чому досі наша молодь має дивитися на незрозуміло для якої мети встановлених ленінів та різних комсомольців? Це все повинно бути викинуте на смітник історії, як того вимагає закон, а не знаходитися на нашій землі. Ми будуємо нову Україну. Окремо скажу, що перейменовані вулиці досі мають на фасадах будинків старі назви. Замінити їх – це не такі й великі кошти. Наша держава у війні здобуває мир. Тисячі Героїв на фронті виборюють право для України бути Самостійною Соборною та Незалежною. Нам є кого пам’ятати. У нас 161 миколаївець на сході віддали найцінніше, що в них було – своє життя. І місцева влада, і поліція мають про це пам’ятати та в найкоротші терміни зробити все, аби позбутися цих радянських залишків», - отметил председатель ОГА.

Напомним, что рамках выполнения Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» в Николаевской области переименовано 1526 объектов топонимики (улицы, переулки, площади, районы города, парки и т.д.) ; демонтировано 115 памятников, памятных знаков. Верховной Радой Украины переименованы 47 населенных пунктов (сел, поселков) и 1 район области.

В июле 2017 Николаевской облгосадминистрацией был осуществлен анализ выполнения органами местного самоуправления в области Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Также облгосадминистрация через официальный веб-сайт http://www.mk.gov.ua/ua/news/?id=37710 и средства массовой информации обратилась к общественности области с просьбой предоставлять информацию об имеющейся на территории области символику тоталитарного коммунистического режима.

По итогам анализа собранной информации на территории области было выявлено 51 не демонтированный памятник и памятные доски, посвященные деятелям и событиям тоталитарного коммунистического режима, а также другие многочисленные факты наличия на территории области не демонтированной символики (названия улиц, таблички с названиями улиц, символика, названия учреждений и т.д.). Всю собранную информацию официально направлено в ГУ Нацполиции с просьбой принять соответствующие меры по недопущению пропаганды на территории Николаевской области коммунистического режима, что является преступлением, предусмотренным статьей 436-1 УК «Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов »в части бездействия должностных лиц органов местного самоуправления или других физических лиц в п итанни ликвидации имеющейся пропаганды тоталитарного коммунистического режима (памятники, памятные знаки, названия улиц, переулков, предприятий, учреждений и других объектов).

Кроме того Николаевской облгосадминистрацией было направлено письмо Генеральному директору ГК «Укроборонпром» с просьбой принять меры для переименования ГП «Судостроительный завод им.61 коммунара» и очистки его территории и объектов от пропаганды тоталитарного коммунистического режима. И в 2017 году ГК «Укроборонпром» принял решение о переименовании Государственного предприятия «Судостроительный завод им. 61 коммунара» на «Николаевский судостроительный завод ».

В августе 2018 облгосадминистрацией было осуществлено повторный анализ выполнения органами местного самоуправления в области Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Сейчас в области остались недемонтованимы 49 мемориальных досок и памятников. А именно: в Арбузинке - 1, Баштанке - 2, с. Висунск Березнеговатского района - 1, с. Костоватое Братского района - 2, с. Белоусовка и Троицкое Вознесенского района - 2, пгт Доманевке, с. Акмечетские Ставки, с. Мариновка, с. Царедаровка Доманевского района - 5, с. Великоалександровка Казанковского района - 1, с. Каменный Новобугского района - 1, с.Димивське, с. Подлесное, с.Червоноволодимиривка Новоодесского района - 3, Вознесенске - 1, Очакове - 1, Николаеве - 29.

Кроме того, в области остаются непереименованной 9 улиц, названных в честь деятелей и событий тоталитарного коммунистического режима:


- Вознесенский район с. Новоукраинка Щербановского сельского совета (ул. Колхозная), с. Вороновка Александровской ОТГ (ул. Октябрьская), с.Малосолоне Вознесенской сельского совета (ул. Октябрьская), с. Солдатское Вознесенской сельского совета (ул. Октябрьская).
- Николаевский район с. Димовское (ул. Советская), с. Троицкое (ул. Щорса), с. Троицкое (ул. Калинина).
- Веселиновский район: с.Киево-Александровское (ул.Совхозная), Федоровка (ул.Совхозная).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив