Обеспечение информационной безопасности - один из главных приоритетов, - глава Николаевской ОГА Савченко

21.09.2018 в 14:15

Информационная безопасность - это не прихоть, а общественно важная необходимость, которая сейчас актуальна как никогда. В условиях войны на востоке Украины, в любой ситуации люди должны знать правду - четкую и аргументированную.

Об этом заявил председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко.

Учитывая необходимость обеспечения конституционного права доступа граждан к информационным ресурсам и важность усиления работы по обеспечению информационной безопасности, глава Николаевской ОГА обратился в Кабинет Министров Украины, государственную службу специальной связи и защиты информации Украины, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, чтобы решить вопрос об устойчивости бесперебойного обеспечения цифровым телевизионным сигналом всей территории Николаевской области. В частности, путем установления в регионе дополнительных передатчиков в сети ООО «Зеонбуд» (г.. Киев), который является провайдером цифровой общенациональной сети.

«Підтримуючи позицію Президента України у питаннях долучення та переходу України до цифрового телебачення, маємо забезпечити на території Миколаївської області сталий телевізійний сигнал, щоб люди мали можливість у будь-який час почути важливі для всієї країни новини, обрати гідне джерело інформування та не бути заручником ситуації, коли працює так зване «сарафанне радіо». Вже звернувся і до Кабміну, і до Держслужби спеціального зв’язку та захисту інформації України, і до Нацради з питань телебачення і радіомовлення з вимогою звернути увагу на це питання», - комментирует Алексей Савченко.

На Николаевщине с целью предупреждения возможной социальной напряженности основана и осуществляется широкая информационная кампания по внедрению цифрового телевидения. В частности, введен прием обращений граждан по данному вопросу на «горячую линию» председателя облгосадминистрации для предоставления соответствующих разъяснений жителям области.

«Лише за перші тижні вересня на мою «гарячу лінію» надійшло близько 50 звернень, переважна більшість з яких пов’язана саме з відсутністю або низькою якістю цифрового телевізійного сигналу у тому чи іншому районі. Територія Миколаївщини, яка покрита сигналом – це приблизно 70%, але є ще інші 30%. Особливу увагу потрібно звернути на прикордонні райони. Очікуємо на вирішення питання вже найближчим часом», - отмечает глава области.

Сейчас отсутствует цифровое покрытие:


- в пограничных - г. Очаков и части Очаковского района, ПГТ Березанка и части Березанского района (около 50 тыс. человек);
- в Доманевском и Веселиновском районах (около 46 тыс. человек);
- на севере области: Братский, Еланецкий, Арбузинский районы (ориентировочно 55 тыс. человек).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив