Порошенко провел встречу с Президентом Европейского Совета и со спецпредставителем США по Украине

25.09.2018 в 21:29

В рамках участия в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

Президент Украины и Президент Европейского Совета обменялись мнениями относительно путей реализации договоренностей, достигнутых по итогам Двадцатого Саммита Украина – ЕС.

Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе, состояние выполнения Минских договоренностей.

Глава государства поблагодарил за решение ЕС продлить экономические санкции против России до 31 января 2019 года. Также было признано необходимым активизировать международные усилия для защиты интересов Украины от противоправных действий РФ в Азовском море.

Президент Украины в очередной раз призвал усилить давление на РФ для безотлагательного освобождения всех украинских политзаключенных, в том числе Олега Сенцова, Романа Сущенко и Владимира Балуха.

Кроме того Петр Порошенко встретился со специальным представителем США по Украине Куртом Волкером.

Собеседники обсудили последнее развитие событий на Донбассе и перспективы развертывания многонациональной миротворческой миссии под эгидой ООН на его оккупированной части.

Петр Порошенко и Курт Волкер подчеркнули необходимость немедленного освобождения всех украинских заложников.

Отдельное внимание было уделено сотрудничеству в сфере безопасности и обороны между Украиной и США, а также взаимодействию на пути дальнейшего внедрения реформ в нашем государстве.

Курт Волкер также проинформировал Президента Украины об усилении санкционного давления против Российской Федерации, в частности о введении в список санкций еще 12-ти российских компаний.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив