У Николаевского зоопарка незаконно торгуют бассейнами, департамент «противодействия коррупции» бездействует

26.09.2018 в 12:21

У Николаевского зоопарка незаконно торгуют бассейнами и старыми автомобилями на земельном участке коммунальной собственности, а департамент противодействия коррупции никак не закончит «расследование» данного вопроса.


Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики во вторник, 25 сентября.


Вопрос был поднят членом комиссии Еленой Киселевой, которая уже не первый год говорит о необходимости создания у зоопарка коммунальной парковки. Она отметила, что из-за отсутствия нормальной парковки посетители заезжают на тротуар или паркуют авто у обочины.


- Зоопарк это одна из визитных карточек города, а их не так уж много, потому на ответственности городской власти организовать нормальные паковочные места. Что у нас происходит? Коммунальное предприятие «Таймсет», не известно на каком основании, передало автостоянку под коммерческие какие-то вещи. Там продаются бассейны и б/у автомобили. Для чего городу такой объект я не понимаю. Чтобы не разбираться в таких деталях, я обратилась к самому знаменитому департаменту внутреннего финансового контроля и противодействия коррупции Николаевского горсовета. Что я вам хочу сказать, вот у меня ответ по состоянию на 23.08.2018. Мыкртыч в рамках своих полномочий обратился к ним для проведения проверки — в результате ни проверки, ни результатов. Уже конец сентября, а мы ждем получения какой-то информации, - возмутилась депутат.


Как рассказала начальник управления земельных ресурсов Александра Ефименко, земельный участок используется незаконно.


- По поручению комиссии мы дали вам информацию о том, что договор закончился в 2014 году, а оплата была до 1 января 2017 года, там годовая 160 тысяч гривен, - доложила чиновница.


Депутат Елена Киселева поручила начальнику управления земельных ресурсов изучить данный вопрос:


- На одной из сессий у нас был проект решения об отказе «Таймсету» в пользовании данным земельным участком, дальше это решение почему-то не набрало голосов, после чего искусно ушло из делового оборота горсовета. Александра Валерьевна, я бы хотела, чтобы вы возобновили эту информационную историю, дали нам информацию по первому обращению, когда «Таймсет» хотел отказаться, почему ему помешали в этом и почему дальше отказ небыл рассмотрен на следующих сессиях, - сказала депутат.

В связи с вышесказанным член комиссии Игорь Дятлов предложил обратиться к городскому голове Александру Сенкевичу поручить управлению коммунального имущества на ближайшей сессии городского совета отчитаться о работе коммунальных предприятий.


- Чтобы он выступил с отчетом о работе коммунальных предприятий, разложил нам, какие предприятия прибыльные, сколько убыточных. В контексте предприятия «Таймсет» интересно будет узнать сколько у нас коммунальных парковок, какая их стоимость и как их используют, куда деваются эти средства. Ведь во многих городах это достаточно большая статься доходов, - пояснил депутат.


Члены комиссии поддержали это предложение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив