Президент: Мы самая большая православная страна Европы и церковь у нас должна быть одна - украинская

26.09.2018 в 12:51
Президент: Мы самая большая православная страна Европы и церковь у нас должна быть одна - украинская

Президент: Мы самая большая православная страна Европы и церковь у нас должна быть одна - украинская

Президент Петр Порошенко на встрече с представителями украинской общины в США подчеркнул важность получения Украинской Православной Церковью Томоса об автокефалии, которого Украина ждала несколько веков.

«Если бы год назад кто-то сказал, что мы так приблизимся к Томосу о создании Украинской Поместной Православной Церкви, все бы сказали, что я услышал от большинства иерархов: господин Президент, Вы наивный человек ... это невозможно. Мой ответ был: друзья, без Божьей помощи ничего не будет. Но я верю, что Украина получила эту помощь», - отметил Глава государства.

«Мне упрекают в том, что в настоящем государстве церковь должна быть отделена. Церковь (отделена - ред.) от государства. Я полностью с этим согласен. Особенно, когда это государство иностранное», - отметил Президент и присутствующие поддержали аплодисментами его позицию.

«Это наша задача - защитить Украину от той иностранной церкви. Потому что мы самая большая православная страна Европы», - отметил он и добавил: «Церковь должна быть одна — украинская».

Петр Порошенко отметил, что украинцы не должны спрашивать разрешения у Путина по поводу вступления в Европейский Союз и НАТО, а также в какую церковь им ходить.

«И мне очень приятно, что среди добрых вестников Вселенского Патриарха, экзархов, которые были назначены Его Всесвятейшеством, был и Архиепископ Памфильський и Западной епархии УПЦ в США Даниил», - сказал Петр Порошенко.

Президент выразил твердое убеждение, что Украина вышла на финишную прямую в вопросе получения Томоса, которого мы ждали "не четыре, и не сто, а триста лет».


«Это высокая Божья награда за многострадальные времена, которые прошли украинцы», - отметил он

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив