Сенкевич нашел еще одного «крайнего» за отопительный сезон и призвал горожан запасаться теплой одеждой

26.09.2018 в 17:20

Вопросами поставки тепла и состояния магистральных сетей в Николаеве занимается вице-мэр по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук, а вопросы состояния внутридомовых сетей и подготовки домов к пуску тепла ложатся на вице-мэра по вопросам ЖКХ Юрия Степанца.

Об этом в среду, 26 сентября, на заседании по вопросу подготовки к отопительному сезону заявил городской голова Александр Сенкевич.

Кроме того, он призвал горожан не относиться к пуску тепла как к чему-то такому, что происходит быстро и сразу.

- Каждый год запуск тепла в городе Николаеве сопровождается разными скандалами, эмоциональными подъемами и нервами. Запуск тепла — это не нажатие на кнопку в кабинете у мэра, зама мэра или в кабинете у директора ТЭЦ или облтеплоэнерго. Это достаточно длительный процесс, который может длиться неделю и сопровождается порывами сетей — порывом сетей внешних, порывом сетей внутридомовых и прочими вещами, которые связаны со старостью наших с вами коммуникаций. К сожалению, город Николаев сегодня не обладает большими объемами финансовых средств, чтобы заменить все эти коммуникации, - сказал Александр Сенкевич.

Он задал вопрос, кто же ответственен за пуск тепла в городе, и сам же на него ответил:

- За пуск тепла в городе отвечает исполнительная власть и городской голова Сенкевич Александр Федорович. Но это не означает, что Александр Федорович ходит и нажимает на кнопки в насосных станциях. У городского головы по делегированию полномочий есть два зама. Один из них занимается вопросами теплопоставляющих организаций и все, что связано с ними. Это коммунальное предприятие «Николаевоблтеплоэнерго», которое мы подчиним изменениями в уставе департаменту энергетики. И второе предприятие — ТЭЦ — поставщик тепла, который сегодня не является коммунальным предприятием, но обеспечивает 37% жителей многоквартирных домов теплом. Это означает, что заместитель городского головы Омельчук Александр Андреевич занимается вопросами теплопоставщиков и магистральных сетей. Вопросами внутридомовых сетей и подготовкой домов к пуску тепла занимается профильный зам по ЖКХ Степанец Юрий Борисович, - распределил полномочия мэр. - Я надеюсь, что этот тандем в этом году проведет пуск тепла и постарается сделать это в максимально сжатые сроки. Это означает, что мы все с вами будем ждать пуска тепла, но это не означает, что он произойдет мгновенно.

Сенкевич предвещает, что после гидравлических испытаний, как всегда, произойдут порывы, но выразил надежду, что их будет немного и они будут минимальны. Определенные срывы могут произойти «из-за экономии государством ресурса под названием газ и затягиванием некоторым исполнительным органам на уровне государства с подписанием лимитов». Украинцам обещают самую холодную зиму и «логично, что государство, как хозяйственник, должно максимально рассчитывать использование своих ресурсов, а именно газа, в своих накопителях и хранилищах».

- Я думаю, что все это даст хороший результат. Не могу гарантировать, что одновременно у всех николаевцев появится в один момент тепло в квартире. Поэтому рекомендую всем сегодня запастись терпением, теплыми вещами, какими-то там дуечками и так далее. Потому что у нас всегда пуск тепла, в том числе и для горожан, происходит как будто первый раз. Кроме того, всем нужно понимать, что теплоноситель, который попадет к жителям, не сразу будет температуры 70-80 градусов, о которой все мы мечтаем. Потому что вначале должны прогреться сами сети, должно прогреться все, что находиться около сетей. Ну, это называется, извините, физика. Ее надо учить в школе, - сказал Александр Сенкевич.

Напомним, что на аппаратном совещании 17 сентября, предвидя возможные проблемы с запуском тепла и неутешительные прогнозы синоптиков, мэр Николаева Александр Сенкевич снял с себя ответственность за подготовку к отопительному сезону и возложил ее на заместителя по вопросам энергоэффективности Александра Омельчука.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив