На весовом комплексе под Николаевом работают неизвестные люди без документов

28.09.2018 в 15:25

В ночь с четверга на пятницу, 28 сентября, на комплексе габаритно-весового контроля транспорта у с. Гурьевка разгорелся конфликт между водителями и хозяевами автомобилей с одной стороны и инспекторами Уктрансбезпеки (УТБ) — с другой. Последних, правда, работниками Укртрансбезпеки можно назвать с большой натяжкой, поскольку никаких документов о принадлежности к данной организации они не предъявили — ни водителям, ни журналистам, ни даже полицейским.

Все началось с того, что возле с. Гурьевка «работники УТБ» остановили седельный тягач — якобы для прохождения весового контроля. Водитель пройти контроль согласился, одна сначала попросил показать ему документы, которые по правилам должны находится на любом ГВК: методика прохождения весового контроля, сертификат о поверке весов и т. д. Просьба, прямо скажем, вполне мотивированная — ведь случаев, когда весы показывают при повторном взвешивании автомобиля совсем другой вес, стали уже скорее правилом, чем исключением. Кроме того, соответствующий пакет документов утвержден приказом Мининфраструктуры, должен постоянно находится на ГВК и предъявляться по первому требованию водителя.

Однако, для николаевских инспекторов закон, судя по всему не писан. Показать документы они наотрез отказались — вместо этого посоветовали водителю уезжать на все четыре стороны без всякого весового контроля.

Однако водитель попался упрямый. Он почувствовал, что в нежелании показывать документы что-то не так, и начал настаивать. Когда же «инспекторы» вновь отказались, водитель позвонил хозяину автомобиля. После этого на ГВК начался форменный спектакль. Несколько водителей вместе с приехавшими владельцами большегрузных автомобилей в течение нескольких часов УГОВАРИВАЛИ «инспекторов УТБ» взвесить их машины, однако всякий раз получали отказ. Инспекторы просто закрыли микроавтобус и вообще перестали работать, все большегрузные автомобили спокойно проезжали мимо: с перегрузом, без — кто его знает?

На место происшествия вызвали полицию, приехали журналисты — все напрасно. «Инспекторы» наотрез отказывались показывать документы и возобновлять работу даже в присутствии полицейских, однако все время бубнили себе под нос что-то о «провокациях». Более того, они отказывались называть свои имена, занимаемые должности и т. д. И если бы не микроавтобус с «фирменной раскраской» «Укртрансбезпеки» можно было бы продумать, что это вообще какие-то самозванцы. Попутно выяснилось, что они не знают фамилии руководства «Укртрансбезпеки» и даже не в состоянии сообщить, кто их сюда поставил.

Конфликт закончился далеко за полночь. Причем, пока на ГВК были полиция и водители, работу «инспекторы» так и не возобновили и вновь начали взвешивать автомобили только после того, как все разъехались — благо не все водители требовали от них документы.

Секрет всей это страной истории раскрывается просто. Водители большегрузных автомобилей рассказали нашему корреспонденту, что на минувшей неделе на многих весовых комплексах повысили «тариф» за перегруз. Если раньше надо было «дать» 500 гривен — и езжай куда хочешь, то теперь эта «услуга» стоит уже 700. Даже если за ночь пропустить 2 десятка автомобилей с перегрузом, цифра получается вполне внушительная — есть за что бороться.

Напомним, начальник николаевской «Укртрансбезпеки» Александр Гринюк имеет два протокола о коррупции – и продолжает работать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив