В Николаеве предприятия задолжали сотрудникам 80 млн грн зарплаты

29.09.2018 в 16:42

На сегодняшний день николаевские предприятия, как частные, так и коммунальные, имеют задолженность по заработной плате сотрудникам в общей сумме 80 млн грн.

Об этом стало известно в пятницу, 28 сентября, на заседании городской временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате и других социальным выплатам.

Глава комиссии - первый заместитель городского головы Владимир Крыленко в своем выступлении отметил, что руководители всех предприятий, у которых имеется задолженность по выплатам заработной платы рабочим, должны сделать все возможное для погашения этих долгов. Ведь есть две главные вещи для предприятия - бюджет и работники, и работники должны быть на первом месте, ведь от них зависит бюджет.

Также он отметил, что если руководство самостоятельно не может решить вопрос погашения задолженности по заработной плате, то оно должно обратиться в вышестоящие инстанции за помощью в решении этой проблемы.

Помимо членов комиссии, на заседании присутствовали представители предприятий-должников: областное коммунальное предприятие «Николаевоблтеплоэнерго», «Николаевский судостроительный завод» (бывший «Судостроительный завод имени 61-го коммунара»), «Николаевский бронетанковый завод», «Южное производственно-техническое предприятие» и «Николаевский облавтодор». Каждый из представителей рассказал присутствующим о причинах задолженности и планах по ее погашению.

Исполняющий обязанности директора «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов рассказал присутствующим о том, что основная причина, по которой у предприятия есть долги - это долг населения, которое вовремя не платит за тепло. По его словам, предприятие не может отключить тепло при наличии задолженности, как, допустим, «Облэнерго» свет: «Если в доме есть хотя бы один человек, у которого нет долгов за тепло, мы обязаны дать отопление в этот дом».

- На сегодня у нас задолженность только по заработной плате за август и первую половину сентября этого года — это около 3,5 млн грн. Мы рассчитываем на то, что, когда начнется отопительный сезон, у нас появится больше денег и мы сможем погасить все долги, - сказал Николай Логвинов.

Заместитель директора «Николаевского бронетанкового завода» Александр Кожевников пообещал, что к первому ноября текущего года будут полностью погашены долги по заработной плате.

- Предприятие не развивается, потому что нет прибыли. Я также, как и мой коллега, был на заседании РНБО, где для нашего предприятия обсуждался заказ на 100 машин с госгарантией — это 340 млн грн. «Укроборонпром» нас не финансирует. Идеальным вариантом для погашения задолженности и получения прибыли было бы получения контракта от иностранных заказчиков, но пока таковых, к сожалению, нет, - отметил он в своем выступлении.

Заместитель руководителя «Южного производственно-технического предприятия» Александр Казначей акцентировал внимание присутствующих на том, что у предприятия возникла задолженность по заработной плате из-за невовремя проведенных тендеров для заключения договоров. Погасить задолженность планируется за счет средств, полученных от выполнения заказов «Укроборонсервиса».

Перед членами комиссии по задолженности предприятия отчитался заместитель директора «Облавтодора» Валерий Макаренко. В своем выступлении от отметил, что «главная наша задача - это остановить рост общего долга».

В итоге было принято решение направить руководству предприятий рекомендательные письма с требованием в кратчайшие сроки погасить задолженность по заработной плате сотрудникам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив