«Политика экономического роста Украины предусматривает формирование мощных региональных экономик», - Порошенко

30.09.2018 в 14:00
«Политика экономического роста Украины предусматривает формирование мощных региональных экономик», - Порошенко

«Политика экономического роста Украины предусматривает формирование мощных региональных экономик», - Порошенко

Президент Петр Порошенко отмечает, что политика экономического роста Украины предусматривает формирование очень мощных и устойчивых региональных экономик.

«Реализуя эту европейскую модель, государство передает на места очень значительный объем полномочий, финансов и ответственности. Это называется децентрализация. Именно это я обещал в 2014 году Харькову и Украине, именно это произошло», - сказал он во время выступления на открытии 10-го экономического форума в Харькове.

Глава государства подчеркнул, что сейчас регионы имеют действенные инструменты развития.

«Это позволит строить абсолютно прозрачные отношения с бизнесом. Сегодня от регионов зависит очень большая доля по решению проблем бизнеса », - сказал Петр Порошенко.

Президент с удовлетворением отметил конкуренцию со стороны региональных властей за инвестора.

«Это абсолютно правильный подход во власти. Потому что от вас зависит, как создавать среду, в которой бизнесу будет комфортно, как создавать условия, каким образом обмениваться очень положительным опытом по привлечению инвестиций, восстановление сетей, создавать возможности для дешевой аренды офиса и стимулировать и защищать стартапы до того, как они станут на ноги. Передовой опыт этого в Украине уже существует и я как Президент его точно поддержу», - отметил он.

Глава государства отметил, что во внешнеэкономической деятельности Харьковская область предпочитает промышленную сферу, сельское хозяйство, область фармации. Однако одна из самых весомых ее заслуг - оборонные предприятия.

«Еще раз хочу подчеркнуть - для меня, как для Президента, для украинского правительства, Харьковщина - ключевой регион в оборонно-промышленном комплексе. Именно здесь не только в переносном, а в прямом смысле куется прочная броня Вооруженных Сил Украины. Об эту броню ломает зубы российской агрессор», - отметил Петр Порошенко.

Он также отметил, что область демонстрирует переход от внешней торговли сырьем и материалами к экспорту конкурентной и высокотехнологичной продукции требует создания инновационной инфраструктуры, интеграции научных и бизнеса - взаимоинтеграцию, взаимопомощи.

«Развитие высоких технологий также должно стать драйвером развития экономики и привлечения инвестиций. Хочу подчеркнуть, что наконец IT сектор уже сейчас формирует более 3% ВВП государства. В этом году еще на 20% должен завести по прогнозам аналитических центров. В структуре украинского экспорта этот сектор уверенно занимает третье место после агрокомплекса и металлургии. Указанный результат достигнут, в том числе, благодаря Харьковской области, которая развила мощный ИТ-кластер. Именно Харьковщина является одним из самых привлекательных регионов для размещения заказов в сфере аутсорсинга», - сказал Президент.

«Убежден - правильная оценка инвестиционного потенциала Харьковской области со стороны международных партнеров позволит реализовать важные совместные проекты, которые будут иметь стратегическое значение для модернизации и дальнейшего развития экономики Харьковщины и всей Украины», - резюмировал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив